Кораника
Нераскрытые явления в Коране

Нераскрытые явления в Коране

Нераскрытые явления в Коране   

Вопрос: В Коране проходят такие выражения: «Мы украсили ближайшее (первое) небо светильниками», «установили их для метания в шайтанов», «их забрасывают со всех сторон, чтобы изгнать оттуда», «их преследует яркий пылающий огонь»… Не могли бы вы объяснить, о чем идет речь?    

Ответ: В Коране действительно проходят эти выражения. Но по сути, эти явления до сих пор не раскрыты для человеческого сознания (познания). Аллах их называет «гайбом» (скрытым, непозноваемым). Сегодня мы еще не в состоянии понять их. Что именно значат эти выражения, нам сегодня это неизвестно. Наша наука пока не может ответить на эти вопросы. Потому говорить на эту тему мы можем только по аятам. Подчеркнем то, что в этих аятах речь идет о джиннах-шайтанах, которые подслушивали ангелов. Что именно они подслушивали, об этом в Коране не говорится. Аллах говорит так:

«Мы достигли неба, но обнаружили, что оно заполнено суровыми стражами и пылающими огнями. Прежде мы садились там на седалищах, чтобы подслушивать. Но тот, кто подслушает сейчас, обнаружит, что его подстерегает пылающий огонь (свет, луч)» (72/8-9).

«Мы украсили ближайшее небо украшением (звезд). И оберегаем его от всякого непокорного (метежного) шайтана. Они не могут прислушаться к высшему сонму (ангелам), ибо их забрасывают со всех сторон, чтобы изгнать оттуда. Для них – вечная мука. Но а если кто (из шайтанов) выхватит слово (подслушает разговор), то за ним последует яркий пылающий огонь (свет, луч)» (37/6-10).

Аллах продолжает:

«Воистину, мы воздвигли на небе созвездия и украсили его для тех, кто смотрит. Мы предохранили его от всякого изгнанного шайтана, побиваемого. А если он станет подслушивать украдкой, то за ним последует яркий свет» (15/16-18).

«Воистину, мы украсили ближайщее небо светильниками и установили их для метания в шайтанов. Мы приготовили для них мучения в огне» (67/5).

К слову, среди ученых-богословов существует такое мнение, что Коран находился на ближнем (первом) небе, которое называется «Лявхи махфуз» (Скрижаль хранимая). Возможно джинны-шайтаны поднимались именно до этого места, для подслушивания. А как мы сказали ранее, что именно они подслушивали мы не знаем. Аллах говорит так:

«Это же – Коран славный, который (находится) в Скрижали хранимой (Лявхи махфуз)» (85/21-22).

«Оно записано в свитках почитаемых. Вознесенных и очищенных. В руках посланцев благородных и покорных» (80/13-16).

«Воистину, он (Коран) находится у нас в матери Писания. Он возвышен, преисполнен мудрости» (43/4).

Теги: нераскрытые явления в Коране, «мы украсили ближайшее (первое) небо светильниками», «установили их для метания в шайтанов», «их забрасывают со всех сторон, чтобы изгнать оттуда», «их преследует яркий пылающий огонь». 

Опубликовано 21.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.