Кораника
Призыв Аллаха (6)

Призыв Аллаха (6)

Призыв Аллаха (6) 

Вопрос: К чему Аллах призывает людей в Коране? 

Ответ: Аллах призывает людей к Корану! И на это указывает весь Коран. Аллах в аятах выделяет ниспосланный Коран как руководство, путеводитель, знание для людей. Указывает на то, что всякую вещь подробно разъяснил в Коране. И отмечает, что в Коране есть и о том, что есть на небесах и на земле.

Изучая аяты, мы пришли к такому выводу, что ниспослание (Слово Аллаха, его Учение, Коран) – это то, к чему Посланник призывал людей. Также по этим аятам видно, что основной задачей Посланника была адекватная передача полученных им аятов людям (см.: 53/1-4, 69/44-47).

Кроме этого, изученные аяты указывают ещё на то, что Посланник не мог получать что-либо альтернотивное Корану, например, хадисы-кудси. В исламской литературе порой говорят о том, что то, чего нет в Коране, это Посланник получал по каналу хадисов. «К сожалению», это никак не соответствует действительному положению вещей. А еще и существуют примеры из жизни последователей Посланника, сахабов, которые открытым образом сжигали собрания из хадисов, чтобы они не перемешались с аятами Корана. А из истории жизни Посланника видно, что он не давал никакого распоряжения сподвижникам, собирать его высказывания в виде хадисов в сборники, именуемые в последующем Сунной, как это делали многие ученые его времени и в последующем.

О том, что Коран является единственным ниспосланием Посланнику от Всевышнего, а хадисы образуют совсем другой круг знаний от Посланника (они содержат характеристику его действий в рамках его образа жизни и его суждения в связи с ниспосланием и даже шире), – говорит и сам Коран. Приведем отдельные аяты по данному вопросу:

«Алиф, лям, ра. Это – писание, аяты которого ясно изложены, а затем разъяснены мудрым, ведающим. (Это для того, чтобы вы) не поклонялись никому, кроме Аллаха…» (11/1-2).

«…(В Коране имеется) разъяснение всякой вещи. Это верное руководство и милость для верующих» (12/111).

«У него ключи к сокровенному и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с его позволения (ведома). Нет ни зернышка во мраке земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании» (6/59).

«Нет сомнения в том, что эта Kнига (Коран), является руководством для богобоязненных. Тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву. И расходуют из того, чем мы их наделили. И тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя. И о будущей жизни у них нет сомнения» (2/2-4).

«О, люди Писания! К вам явился наш Посланник (Мухаммед), который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания. И воздерживается от многого. Ниспослано вам от Аллаха ясное Писание и свет. Этим Писанием (Кораном) Аллах ведет прямым путем тех, кто следует за его благоволением и по своему соизволению выводит их из мрака на свет и направляет к верному пути» (5/15-16).

«Это (Коран) – благословенное Писание, которое мы ниспослали и которое подтверждает то, что было до него. Это для того, чтобы ты увещевал Мать городов (жителей Мекки) и тех, кто живет вокруг нее. Те, которые веруют в Будущую жизнь, веруют в (Коран) него и бережливо относятся к своим молитвам» (6/92).

«Это (Коран) – благословенное Писание, которое мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны. Быть может, вы будете помилованы. Мы (ниспослали Коран), чтобы вы не говорили: «Писание было ниспослано только двум общинам до нас и мы ничего не знали о том, что они изучали».

Или чтобы вы не говорили: «Если бы нам было ниспослано Писание, то мы придерживались бы прямого пути лучше, чем они». К вам уже явилось ясное знамение от вашего Господа, верное руководство и милость. Кто же несправедливее того, кто считает ложью знамения Аллаха и отварачивается от них? Мы воздадим тем, кто отворачивается от наших знамений, тяжкими мучениями за то, что они отварачивались» (6/155-157).

«Алиф, лям, мим, сад. Тебе ниспослана Книга (Коран), чтобы ты увещевал ею и наставлял верующих. И от нее у тебя не будет стесняться сердце. Следуйте за тем, что ниспослано вам от Господа вашего и не следуйте помимо него за другими покровителями (помощниками). Как мало вы размышляете» (7/2-3).

«Мы ниспослали им Книгу (Коран), которую подробно разъяснили, как руководство (указатель) верного пути и милость для верующих» (7/52).

См. дополнительно: 10/57-58, 14/1, 17/82, 39/23, 42/52, 38/29, 47/2.

Теги: призыв Аллаха, Коран, Учение от Аллаха людям, хадисы, Сунна Посланника, 10/57-58, 14/1, 17/82, 39/23, 42/52, 38/29, 47/2.   

Опубликовано 23.01.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.