Кораника
Коран и ислам. Философия, мудрость и жизнь (25.02.2014)

Коран и ислам. Философия, мудрость и жизнь (25.02.2014)

Коран и ислам. Философия, мудрость и жизнь (25.02.2014) 

5. Остаются еще и кораниты. Кто они такие?

…Люди пристрастны к краткому слову. И когда надо было бы сказать, что «они следуют Корану», кратко говорят, что «они – кораниты».

На это сразу может поступить возражение от всех направлений (веронаправлений). Все они в один голос могут сказать, что они тоже, простите, кораниты (!). Они тоже начинают с Аллаха и Корана. Более того, все основные направления) в вере (и неосновные, к слову, тоже) после этого переходят к Посланнику и Сунне…

Всё это только заостряет вопрос о том, кто такие кораниты? Но об этом лучше читать у них самих. В этом плане выделяются казахские кораниты [1].

От себя скажем так, что ориентация на ниспослание (Коран и др.) является, как отмечено, единственно верной позицией при Слове (Учении) Всевышнего. Но это не должно стать поводом для отвлечения от истории и теории ниспослания. Посланник включен в эту историю как реальное ее действующее лицо. А еще он просвещает людей относительно ниспослания (Корана), комментирует и разъясняет его. Но и это еще не всё! Посланник в целом ряде случаев еще и конкретизирует общие положения ниспослания применительно к условиям жизни и практике общины [2]

Разве можно при этих исторических и теоретических посылках взять и «отменить» Посланника по своей воле?

Разве можно не привлекать после этого к анализу Корана и другие факты и события из истории, а также комментирование Корана и Сунны Посланника последующими мазхабами (веронаправлениями), пришедшими ему на смену вскоре после него?.. 

Послесловие. Возможно, мы подошли к вопросу более широко, чем это мыслилось первоначально. Но нам показалось, что лучше поразмыслить над вопросом, чем излагать готовые рецепты. Так вы можете действовать сознательно во всем пространстве нашего текста. Именно это и предписывает всем нам Всевышний Аллах…

Мы развили тему далее. И у нас получилось интересное исследование. После того, как мы завершим его полностью, мы можем вернуться к нему… 

С уважением 

Стамбул

январь 2014    



[2] В литературе (интернете) есть целый ряд исследований о роли и месте Посланника Мухаммеда (сас) в вере (см.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.