Кораника
Если бы не милосердие и милость Аллаха!..

Если бы не милосердие и милость Аллаха!..

Если бы не милосердие и милость Аллаха!.. 

Вопрос: Что означают слова «покориться религии Аллаха по своей воле или по принуждению»? 

Ответ: Религия Аллаха – это закон, который Аллах установил на земле для людей (см.: 3/83). Этому закону покорились все посланники, которые доносили Слово Аллаха до людей, и сами люди, согласившиеся с Посланником. В аяте говорится так:

«Если Аллах даровал человеку Писание, мудрость (умение принимать решения) и посланничество, то ему не подобает говорить людям: «Будьте рабами мне, а не Аллаху» (3/79).

А те, которые не согласились и отступили от Посланника и Аллаха, они оказались в числе людей, у которых нет ответа на вопросы Аллаху в положенный день и час. И вообще Аллах осуждает эту позицию. А еще и наказывает за нее. Говорит так:

«Те же, которые отвернутся после этого, являются нечестивцами» (3/82).

«Кто отвергает знамения Аллаха, (пусть знает, что) Аллах скор в расчете» (3/19).

В этой связи надо подчекнуть и наказательное отношение Аллаха к человеку. Т.е. он является не только простительным по отношению к человеку, но и наказательным по отношению к нему. И об этом надо помнить всегда (!). Говорит так:

«Неужели они хотят иной (религии), помимо религии Аллаха, в то время как ему покорились все, кто на небесах и на земле, по своей воле или по принуждению. И к нему они будут возвращены» (3/83).

В этом плане можно обратить внимание и на катаклизмы и катастрофы, которые присходят сегодня по всему миру. Некоторые ученые трактуют этот факт как наказательное отношение Всевышнего к людям за их отступление от его правил и предписаний.

В Коране повествуется также об уничтожении Аллахом целых общин и народов. Он говорит так:

«О, люди! Если Он (Аллах) пожелает, то уведет вас (уничтожит) и приведет (за место вас) других. Аллах способен на это» (4/133).

«Если Аллах стал бы наказывать людей за их несправедливость, то он не оставил бы на земле ни одного живого существа. Однако он предоставляет им отсрочку до назначенного срока. Когда же наступит их срок, они не смогут отдалить его даже на час» (16/61) (см.: 35/45).

Аллах справедлив к человеку, но человек несправедлив к самому себе. Он говорит так:

«Разве к ним не пришла весть о народе (общине) Нуха (Ноя), адитов, семудян, Ибрагима (Авраама), медийцев, живщих до них и уничтоженных городов? Ведь посланники их принесли им открытые знамения. Аллах не был несправедлив к ним, они сами поступали несправедливо по отношению к себе» (9/70).

Итак, Аллах милостлив и справедлив по отношению к человеку. Ибо Он поделился с человеком своим Словом, Знанием. В ответ на это человек должен быть благодарным ему. Он должен принять и практиковать его. Аллах говорит так:

«Он (Аллах) может погубить их (людей) за то (зло), что они совершили. Но Он прощает многих» (42/34).

«Скажи: «Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши молитвы» (25/77).

«Если бы не милосердие и милость Аллаха к вам и если бы Аллах не был сострадательным и милосердным (то постигло бы грешников скорое наказание)!» (24/20).

Теги: если бы не милосердие и милость Аллаха, Он поделился с человеком своим Словом, Знанием, 3/19, 79, 83, 24/20, 25/77, 42/34.   

Опубликовано 03.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.