Кораника
Коран об Иисусе (мир ему)

Коран об Иисусе (мир ему)

Коран об Иисусе (мир ему)

Вопрос: Хотелось бы узнать, умер ли Посланник Иисуса (мир ему) или нет, будет ли осуществлено его второе пришествие на землю?.. В этом плане хадисы, передоваемые от Посланника Мухаммеда (сас) и традиция, совпадают с мнением христиан по вопросу о пришествии Иисуса. Можно ли считать, что это мнение от христиан (частично или полностью) перешло в хадисы и в мусульманское богословие? А также расскажите подробнее о признаках судного дня в контексте Корана и о Махди. 

Ответ: О смерти Иисуса (мир ему) Аллах в Коране говорит следующее: 

«(О, Мухаммед!) Мы и до тебя направляли (посланников, будучи) только мужчинами, которым ниспосылали послание. Спросите людей Писания (напоминания, зикра), если вы не знаете (этого). Мы не сотворили их тела (посланников), не потребляющими пищу и бессмертными» (21/7-8).

«(О, Мухаммед!) Никому из людей до тебя мы не даровали бессмертия. Неужели (ты думаешь), если даже ты умрешь, они будут жить вечно?» (21/34). 

«Вот сказал Аллах: «О, Иисус, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?». Он сказал: «Пречист ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у тебя в душе. Воистину, ты ведающий сокровенное. 

Я не говорил им ничего, кроме того, что ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними. Воистину, ты свидетель всякой вещи» (5/116-117). 

«Он (Иисус) сказал: «Воистину, я служитель Аллаха. Он ниспослал мне Писание и сделал меня посланником. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был. И заповедал мне совершать молитву и раздавать закят, пока я буду жив. Он сдела меня почтительным к моей матери и не сделал меня надменным и несчастным. Мир мне в тот день, когда я родился, в день, когда я умру и когда я буду воскрешен к жизни». 

Таков Иисус, сын Марии (Марьям)! Слово истины, относительно которого они препираются. Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принемает решение, то стоит ему сказать: «Будь!», как это сбывается. (Иисус сказал): «Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же ему. Это и есть прямой путь» (19/30-36). 

«Аллах сказал: «О, Иисус! Я предам тебя смерти и вознесу к себе. Я очищу тебя от тех, которые отрицают тебя…» (3/55). 

«И Аллах, в силу того, что стали говорить о том, что они убили его Посланника, сына Марии Ису… Они его не убили и не распяли. Но (убитого) показали им как Ису. Они вошли в разногласия по нему. В силу этого они пребывают в нерешительности. По этому вопросу у них нет никакого знания, кроме собственного мнения (которому они и следуют). Но совершенно точно, что они не убили его. Напротив, Аллах возвысил его к себе. Аллах – сильный, властвующий» (4/157-158). 

«Всё на ней (земле) смертно (скоротечно, тленно)» (55/26).

Как видим, аяты Корана говорят о том, что всё живое на земле смертно, и люди в том числе. И посланники из людей так же смерты, как и все люди. Т.е. у них нет никакого преимущества в этом вопросе перед другими людьми. Вместе с этим, следует согласиться с мнением о том, что в хадисную традицию ислама вошли элементы из учения христианства. Поэтому привлекаемые хадисы всегда, по любой теме, надо контролировать на соответствие ниспосланию от Аллаха, т.е. сверять их идеи и содержание с соответствующими аятами Корана

См. дополнительно по этой теме на линках:  

http://www.koranika.ru/?p=3001

http://www.koranika.ru/?p=2957 

Еще вы спрашиваете о признаках конца света по Корану и о Махди. О признаках конца света предлагаем вам прочитать аяты Корана, к примеру, следующие: сура Теквир (81/1-14), сура Инфитар (82/1-5), сура Иншикак (84/1-5). Подчеркнем, из-за своей важности тема судного дня проходит по всему Корану 

Тема о Махди – это ничем не обоснованная выдумка о «спасителе». О Махди нет ни малейшей речи в Коране, но хадисы, почему-то пестрят этим «махдитизмом»… Если вас интересует тема о Махди более широко, в этом случае вы можете обратиться к литературе и интернету. 

Теги: Коран об Иисусе (мир ему), признаки конца света, Махди. 

Опубликовано 15.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.