Кораника
Я живу в неисламской стране

Я живу в неисламской стране

Я живу в неисламской стране

Вопрос: У меня проблема: я живу в неисламской стране. Мне приходится каждый день сталкиваться с развратом и грехами на его почве. В моем окружении нет ни одного правоверного мусульманина, с кем бы я мог дружить, чтобы как-то отгородить себя от этого общества. Cколько бы я не просил Аллаха о достойном друге, его у меня до сих пор нет. Я старался не нарушать предписаний Аллаха, совершал намаз, но мне пришлось отказаться от этого. Какой смысл делать намаз, если ты тонешь в грехах?! Мне пришлось подстроиться под общество, в котором я живу… Теперь, я хочу заново начать совершать намаз, но я сомневаюсь в себе. Ради Аллаха, скажите, что мне делать?

Ответ: Откровенно говоря, Аллах вам послал самого достойного друга, но вы не распознали его. Когда-то вы дружили с ним, но, оттого, что он вам не пришелся по пути, вы оставили его. Вашим другом был ваш намаз! Верните его на место. Ибо намаз – это условие и предписание Аллаха. И его нельзя оставлять от того, что что-то в вашей жизни не идет так, как это бы хотелось вам. 

Кроме совершения намаза, Аллах предлагает вам еще двух друзей. Это – чтение Корана и поминание Аллаха (молитва ему). 

«Следуй (читай) тому, что дано тебе в Писании (Коране), и совершай молитву (намаз). Воистину, молитва оберегает от мерзости и предосудительного. И поминание Аллаха очень важно. Аллах знает о том, что вы творите» (29/45). 

Ещё мы должны помнить следующее: 

«Совершай молитву в начале и в конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния устраняют дурные. Это – напоминание для поминающих» (11/114). 

Вы говорите, что живете в неисламской стране, где общество совершает много грехов. Так, вот, в исламской стране грехов совершается не меньше. Где есть люди, там есть и грехи. А для различения греховного и запретного от должного (дозволенного) и предписываемого Аллах ориентирует человека на ум. Он говорит так:

«Он (Аллах) возложит нечисть на тех (осудит тех), кто не пользуется умом (разумом)» (10/100). 

Поэтому совершение грехов никак не зависит от страны проживания. Оно зависит от нас самих. Вспомним Посланника Ибрагима (сас). Кроме него в его обществе все были мушриками, но он выстоял среди них. Поэтому Аллах и привел его примером для нас. А о Посланнике Мухаммеде (сас), которого Oн тоже приводит примером для нас, Он говорит так: 

«Когда они (мушрики) видят тебя, они лишь насмехаются над тобой и говорят: «Неужели это тот, кого Аллах направил посланником?» (25/41).    

Так, вот, мы должны быть терпеливыми. И должны совершать то, что от нас требует Аллах. Одновременно должны воздержаться и от того, что Он нам запрещает. Тогда и найдутся у нас друзья. И они уже будут по душе нам. Ибо все они будут в согласии со Словом и предписаниями Аллаха…

Теги: я живу в неисламской стране, намаз, Коран, поминание Аллаха. 

Опубликовано 21.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.