Кораника
Дозволенно ли кремирование в исламе?

Дозволенно ли кремирование в исламе?

Дозволенно ли кремирование в исламе?

Вопрос: Если мусульманин напишет завещание, чтобы его кремировали после смерти, могут ли родственники выполнить его желание или нет? Может ли верующий мусульманин писать такое завещание и не противоречит ли оно Корану?

Ответ: По традиции  в исламе, умершего закапывают в землю. Происхождение этого акта следует из Корана. Аллах говорит так:

«И послал Аллах ворона, который стал разгребать землю, чтобы показать ему (Каину), как похоронить тело своего брата (Авеля). (Каин) сказал: «Горе мне! Неужели я не могу быть подобным этому ворону, чтобы похоронить тело моего брата?». И он (Каин) оказался в числе раскаивающихся» (5/31).

Этот аят является прямым ответом на то, что труп умершего нужно закапывать в землю. А в следующих аятах Аллах указывает на этот процесс косвенно. См. аяты: 20/55, 77/25-26, 80/21-22. В этом свете каждый сам может оценить вопрос о том, какое место в этих условиях занимает кремирование человека по его завещанию.

К слову, можно добавить и следующее. Хоронить труп в землю, является одним из действий, направленных на соблюдение чистоты окружающей среды. При этом соблюдаются все формы гигиены. Также это действие является достойным отношением к телу умершего. То есть в исламе есть такое понятие, как достойное отношение к физическому телу человека. Оно требует охраны и уважения как при жизни человека, так и после его смерти.

К примеру, Посланник Аллаха по этой теме высказал следующее мнение:

«Ломать кость умершего – это тоже самое, что сломать кость живого чкловека» (см.: Muvatta, Cenâiz 15; Ebu Davud, Cenâiz 58-60; İbn Mâce, Cenâiz, 63).

На этом примере мы можем провести параллель в вопросе отношения к телу человека при жизни и после его смерти.

Теги: дозволенно ли кремирование в исламе, достойное отношение к физическому телу человека. 

Опубликовано 22.03.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.