Кораника
Исмаил или Исхак?

Исмаил или Исхак?

Исмаил или Исхак? 

Вопрос: Кого из своих сыновей, Исмаила или Исхака, готовился принести в жертву Ибрагим? Какова позиция богословия в этом вопросе? 

Ответ: В ответе на этот вопрос в нашей литературе нет единого мнения. Одни говорят, что это был Исмаил, другие, что Исхак, наконец, третьи остаются в неопределенности. «Лучше всех этот вопрос знает Аллах», – говорят они.

Иудеи и мусульмане единогласны в том, что первым сыном Ибрагима (мир ему), был Исмаил. В суре (37/100) Ибрагим взмолился к Господу со словами:

«Господь мой! Дай мне потомка из благочестивых (праведных)». А в следующем аяте (101-ом) говорится о принятии этой мольбы и обещании ему мягкосердечного и послушного (покорного) ребенка. 

Отсюда становится понятным, что раньше у Ибрагима не было ребенка. В таком случае обещанным ему ребенком был Исмаил. В последующих аятах (102 и послед.) говорится о принесении этого ребенка в жертву, в качестве курбана и об успешном испытании ребенка и Ибрагима. Значит сон, в котором Ибрагиму говорилось о принесении в жертву ребенка, имел в виду Имаила. А в 112-ом аяте Ибрагиму обещается второй ребенок, Исхак, который в будущем станет посланником. 

Здесь есть такая особенность. Ибрагим был уже в старческом возрасте, а его жена Сара была бездетной. А в отношении ребенка говорилось, что он – «умный мальчик» (см. 15/53, 51/28). У богословов нет расхождений в вопросе о том, что ребенком у Ибрагима и Сары был Исхак. 

В отношении ребенка, которого надлежало Ибрагиму принести в жертву, говорилось, как это отмечено выше, что он был послушным (покорным) ребенком. Когда отец сказал ему, что принесет его в жертву, он покорно согласился с этим и ответил так: «Отец мой! Как тебе предписывается, так и поступай. Иншаллах (даст Аллах), найдешь меня терпеливым» (37/102). Так на деле была подтверждена послушность (покорность) ребенка. 

Теги: посланник Ибрагим, курбан Ибрагима, Исмаил и Исхак, Исмаил как курбан Ибрагима. 

Опубликована 26.03.2014   

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.