Кораника
При намерении на действие, говорите: «С позволения Аллаха!»

При намерении на действие, говорите: «С позволения Аллаха!»

При намерении на действие, говорите: «С позволения Аллаха!»

Вопрос: В каких случаях мусульманину обязательно произносить обращение к Аллаху «иншааллах»? Обязательно ли это надо делать при написании торговых и других объявлений по работе? К примеру, требуется для работы, срок изготовления столько-то дней и др?

Ответ: Всё то, что является нравственным и благопристойным у людей, всё это неприменно исходит из Слова Аллаха. Аллах прививает людям самые хорошие черты (качества) характера и удерживает их от всего дурного. А говорить «Иншааллах» перед какой-либо работой – это является повелением самого Аллаха. Он говорит так:

«И никогда не говори: «Я сделаю это завтра!». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем» (18/23-24).

Аллах наставляет человка в любом деле на свой путь. Речь идет о том, что из всего того, что намеревается совершить человек, ему на пользу пойдет только то, что он совершит на пути Аллаха. Поэтому он и упоминает его имя. И Аллах тоже наставляет его на свой путь. Этим упоминанием Аллаха человек наставляет себя на путь Аллаха. Это значит, что он понимает, что только на этом пути он может сделать то, что он намеревается сделать себе на пользу. Осознающий это человек уже в своем подходе к делу настроит себя верно. И Аллах поможет ему в непосредственной реализации его замысла.

Понимание этого давно вошло в привычку людей. И обращение к Аллаху за поддержкой человека, приступающего к делу, стало привычным у народов. К примеру: «С позволения Аллаха», «Если Богу угодно», «Кудай кааласа» или «Аллах насип кылса» и др.

К слову, произносить «Иншааллах» можно в любых случаях, когда намереваетесь что-то сделать. А писать это обращение к Аллаху на объявлениях не стоит, его достаточно лишь произнести вслух или про себя. Речь идет о том, что человек должен настроить себя на понимание того, что только действия на пути Аллаха могут обеспечить ему успех в любом его деле.

Теги: при намерении на действие, говорите: «С позволения Аллаха!». 

Опубликовано 09.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.