Кораника
Как отличить достоверный хадис от вымышленного?

Как отличить достоверный хадис от вымышленного?

Как отличить достоверный хадис от вымышленного? 

Вопрос: Вот, вы говорите, что хадисы надо проверять на соответствие по смыслу с аятами Корана, потому, что Посланник Аллаха говорил только по ниспосланию. Ибо только таким образом можно будет выявить измышленный (ложный) хадис. Потому, что после его смерти появились люди, которые измышляли хадисы на любые темы «пачками». Как по вашему, есть ли место в Коране хадису, в котором говорится, что: «Не говорите ложное (то, что я не говорил) от моего имени! Тот, кто будет выдумывать ложь и говорить от моего имени, войдет в огонь»? 

Ответ: Наша позиция заключается в том, что исследуемый нами хадис должен обязательно находить отражение в аятах Корана. Потому, что Посланник Аллаха говорил только по ниспосланию. 

Приведенный вами хадис является известным и проходит почти во всей хадисной литературе. К примеру у Бухари, Муслима, Тирмизи, Абу Давуда, Ибн Мадже и др. 

По поводу этого хадиса в Коране есть аят, который по смыслу подтверждает слова Посланника. Посланник изрек этот хадис потому, что он являлся получателем ниспослания. Соответственно этому он разъяснял аяты Корана, но в рамках своих функций и не более того. Этим хадисом Посланник хотел уберечь свои слова, которые разъясняют Коран, от слов, которые станут искажать Коран, но будут приписаны ему. 

Приводим вам аят, который и по смыслу, и по логике подходит к приведенному в вопросе хадису от Посланника. Аллах говорит так: 

«Кто же нечестивее того, кто возводит на Аллаха ложь и считает ложью истину (Коран), когда она пришла к нему? Не в аду ли местопребывание неверных? А тот, кто пришел с истиной (Кораном) и те, которые признали ее, вот они и есть богобоязненные» (39/32-33). 

Теги: как отличить достоверный хадис от вымышленного. 

Опубликовано 12.04.2014 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.