Кораника
Проблемный человек

Проблемный человек

Проблемный человек 

Вопрос: Как избежать проблем, которые постоянно крутятся вокруг человека? Насколько правильно то, что верующий жалуется на свои проблемы? Потому, что иногда невольно говоришь: почему именно я? 

Ответ: Аллах говорит так:

«Когда людей касается беда (проблема), они, обращаясь к Господу своему, призывают его. А потом, когда Аллах дает вкусить им от себя милость, то некоторые из них придают ему сотоварищей» (30/33).

«Когда мы даем людям вкусить милость, они радуются ей. А когда из-за того, что они совершили их постигает бедствие, они огорчаются (отчаиваются)» (30/36).

Проблемы возникают у нас на каждом шагу. И следуют они из того, что мы не стоим на месте. Мы находимся в движении. Мы живем жизнью, в которой нам постоянно нужно что-то преодолеть, что-то создать, что-то решить. Мы просто нормальные люди, находящиеся в нормальном состоянии движения. От этого и проблемы. А еще нас испытывает Аллаха…

Он ниспосылает нам свое ниспослание, которое дает ответы на вопросы, возникающие перед человеком в его жизни. Потому ориентирование на ниспослание есть важное условие решения нами проблем. Важно подчеркнуть, что это – не устранение проблем, а именно их решение. Проблемы, происходящие из жизни, не могут быть «ни устранены», ни решены раз и навсегда. Они будут преследовать человека. Ибо они возникают, как отмечно, от его движения в жизни… Аллах говорит так:

«Воистину, чтобы люди образумились (поняли назидание), мы в этом Коране приводим всякого рода притчу (пример)» (39/27).

Решения для проблем в Коране имеются как материальные (социальные, общественные), так и духовные (вера и др.). Аллах говорит так:

«Любое бедствие (несчастие), которое постигает вас, это лишь за то, что вы совершили своими руками. Но тем не мение, Аллах прощает вам многое» (42/30).

«Любое несчастье (проблема) постигает только по воле Аллаха. Сердце того, кто уверовал в Аллаха, Он наставляет на прямой путь. Аллах знает о всякой вещи» (64/11).

В Коране говорится еще о том, что человек является слабым существом, а также торопливым, нетерпеливым, возгордившимся, неблагодарным и т.д. Аллах говорит так:

«Когда человека касается беда (проблема), он взывает к нам. Когда же мы предоставляем ему благо от нас, он говорит: «Воистину, это даровано мне благодаря моему знанию». О, нет! Это – искушение, но большинство их не знает» (39/49).

Аллах продолжает:

«Мы подвергнем испытанию тех, которые сражаются и проявляют терпение, дабы узнать вас и чтобы проверить сведения о вас» (47/31).

«Мы (обязательно) испытаем вас долей страха или голода или утратами (потерями) в имуществе или в людях или в плодах труда. (О, Посланник!) Так обрадуй же терпеливых» (2/155).

Из этих аятов понятно, что Аллах подвергает верующих многочисленным испытаниям. Их цель заключается в том, чтобы лучше узнать людей по их вере, по тому, насколько она крепка у них. Иначе говоря, это тест на доверие Аллаху его служителей. Аллах говорит так:

«Мы испытаем вас в сражении и терпении, чтобы узнать и проверить сведения о вас» (47/31).

Как всегда, Аллах подчеркивает свое всеобщее качество Творца указанием на себя как на единого Бога. Говорит так:

«Аллах – нет божества, кроме Него! Пусть же верующие уповают только на Аллаха!» (64/13).

Теги: проблемный человек, Аллах испытывает человека. 

Опубликовано 15.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.