Кораника
О количестве посланников по Корану и по хадисам

О количестве посланников по Корану и по хадисам

О количестве посланников по Корану и по хадисам 

Вопрос: В литературе о посланниках встретил хадисы, где говорилось, что на земле начиная от Адама и до Мухаммеда, всем народам было посланно 124 тысячи посланников, а по другим сведениям 224 тысячи. Так ли это на самом деле? Ведь в Коране проходят имена только 25-ти посланников. 

Ответ: Как известно, Аллах в Коране нигде не указывает на число посланников. Указаны только число тех посланников, имена которых проходят в Коране. А их по счету двадцать пять. Кроме этого, Аллах не приводит никакого другого счета (цифры). Поэтому счет посланников, который приводится в хадисах, является сомнительным. Для убедительности в этом вопросе требуются дополнительные исследования.

Аллах в Коране говорит так:

«Мы направили к каждой общине посланника…» (16/36).

«К каждой общине мы направили посланника. С приходом посланника, между ними все решалось по справедливости, и с ними не поступали несправедливо» (10/47).

Аллах говорит так:

«Мы уже отправляли посланников до тебя. Среди них есть такие, о которых мы рассказали тебе, и такие, о которых мы не рассказывали тебе. Все посланники показывали знамения только с дозволения Аллаха. Когда же исполнится (явится) веление Аллаха, будет вынесен истинный приговор, и там приверженцы (последователи) лжи окажутся в убытке» (40/78) (см.: 4/164).

Из аята делается понятным само собой, что Посланник Мухаммед (сас) не мог изречь хадис, в котором бы он указал некое определенное число посланников. Он сам узнал о них только из Корана. А в Коране, как отмечено, проходят имена только двадцати пяти посланников.

Адреса источников, где проходят эти хадисы таковы: Ахмад бин Ханбал, «Муснад» 5/265-266, Ибн Хиббан, «ас-Сахих», 2/77.

Теги: о количестве посланников по Корану и по хадисам. 

Опубликовано 22.04.2014

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.