Кораника
Ниспослание, посланники и вера

Ниспослание, посланники и вера

Ниспослание, посланники и вера 

Вопрос: В чем заключается причина (цель) послания посланников людям? И насколько верно говорить, что мы идем по стопам наших отцов? 

Ответ: Аллах в Коране говорит, что направил посланников каждому народу отдельно (см.: 16/36, 10/47). О части из них Аллах упоминает в Коране, но есть и часть, о которой он не упоминает:

«О некоторых посланниках мы тебе рассказали, а о некоторых (посланниках мы тебе) не рассказали. И Аллах действительно разговаривал с Моисеем. (Мы направляли) посланников, которые несли благую весть и предостерегали (людей), дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода (оправдания) против Аллаха. Ведь Аллах – могущественный, мудрый» (4/164-165).

В аяте указывается и цель, с которой направляются к людям посланники Аллаха. Они возвещают людям благовестие от Аллаха и представляют его самого. Они формулируют требования Аллаха к человеку и озвучивают его предписания…

Зная об отношении людей к себе, Аллах приводит людям свидетельства на их вопросы, которые можно рассматривать и как доказательства, которые он приводит в обоснование своего существования и своих действий.

 Аллах говорит так:

« И вот твой Господь из пояса сынов Адама породил их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве не Я ваш Господь?». Они сказали: «Да, мы свидетельствуем, что ты наш Господь». Это (свидетельство было взято) для того, чтобы вы не сказали в Судный день, что «Мы не знали об этом».

Или же не говорили: «Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?». Так мы разъясняем аяты (знамения). Быть может, они (люди) вернуться (на путь Аллаха)» (7/172-174).

Как видим, люди дали слово (клятву) Аллаху (засвитедельствовали) против самих себя. Это свидетельство не оставляет им никакого права говорить так, как это недовольство выражали, скажем, мушрики. Аллах говорит так:

«Многобожники (мушрики) скажут: «Если бы Аллах пожелал, то ни мы, ни наши отцы не приобщали бы сотоварищей. И мы не делали бы запретным ничего (не запрещали бы)». Таким же образом считали лжецами (посланников) те, кто был до них, пока они не вкусили наше наказание. Скажи: «Есть ли у вас какое-либо знание, которое вы можете представить нам? Вы лишь следуете предположениям и лжете».

(Мухаммед!) скажи: «У Аллаха есть убедительное доказательство. Если бы Он пожелал, то повел бы прямым путем всех вас» (6/148-149).

Люди упорствуют в своем незнании и неверии в Аллаха, поэтому многие из них говорят, что не желают подчиняться Аллаху и его посланникам. Они уверены в том, что идут по правильному пути. Аллах говорит так:

«Когда им говорят: «Следуйте за тем, что ниспослал Аллах!». (Тогда) они говорят: «О, нет! Мы будем следовать тому, чему следовали наши отцы». А если шайтан зовет их к мучениям в огне?»  (31/21).

Теги: ниспослание, посланники и вера, вера отцов, свидетельство людей Аллаху против самих себя. 

Опубликовано 28.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.