Кораника
Зарплата и процент

Зарплата и процент

Зарплата и процент

Вопрос: Я в течение года пользовался банковской зарплатной карточкой, получал зарплату и снимал с нее. Недавно узнал, что на карточку начислялся процент от банка. Всего в сумме это составило около 2-3 рублей за все время пользования ею. Эти ростовщические копейки смешались с моей зарплатой! Я не знал об этом, и по забывчивости не обратил на это внимания. Являются ли эти товары, вложения в бизнес и доходы с них для меня запретными? Так как вместе с зарплатой я снимал и проценты.

Ответ: Вложенные вами деньги в бизнес или купленные товары на них, не являются для вас недозволенными. Ибо вы не знали о присутствии там процента (роста). А по Корану человек отвечает только за то, что совершил сознательно… 

В вашем случее будет верным, если вы вычтете то количество денег, которое поступило на ваш счет в виде процента и отдадите его как милостыню нуждающимся. 

От редактора. Подчеркнем основную мысль. Поскольку за все свои действия человек отвечает в случае сознательного их содеяния, то ваши действия не подлежат наказанию. Ибо вы не совершали их сознательно. И между вами и банком нет соглашения о выплате вам процентов с вложенных в него ваших деньгах. 

Теги: зарплата и процент. 

Опубликовано 29.04.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.