Кораника
Правила развода по Корану для мужчин (талак)

Правила развода по Корану для мужчин (талак)

Правила развода по Корану для мужчин (талак) 

Вопрос: В последние дни в турецких СМИ, говорится о людях, давших клятву Фатхуллаху Гулену. Клятва о том, что, если кто-то из этой иерархии джамаата захочет оставить его (покинуть), то жена того человека будет свободна и разведена автоматически. Ответьте, так ли это на самом деле? 

Ответ: Право для развода со стороны мужчины называется «талак». Об этом праве Аллах в Коране детально всё разъяснил. Он говорит так:

«…Таковы (установленные пределы) ограничения Аллаха, не преступайте (не нарушайте) же их. А те, кто преступает (эти) ограничения Аллаха, являются беззаконниками» (2/229).

«Ограничения Аллаха» в Коране проходят под словом «худудуллах» (اللّهِ حُدُودَ). В Коране это слово проходит в 14-ти местах, восемь из них связаны с разводом (талаком). Упоминание в теме о разводе установленных Аллахом пределов столь большое число раз, указывает на её серьезность (важность).

Связывать развод со словами: «Если я выйду из джамаата, то моя жена будет свободна» или другими подобными, – это не соответствует никаким правилам Корана. В Коране нет вообще подобных условий. Нет их и в практике Посланника (сас).

Всё это в итоге позволяет сделать такое заключение, что слова клятвы о том, что, если кто-то из этой иерархии джамаата захочет оставить его (покинуть), то жена того человека будет свободна и разведена автоматически, являются чистой «самодеятельностью» их автора. Они не имеют никаких оснований ни в Коране, ни в практике Посланника. Отсюда должно быть и соответствующее отношение к ним.

Дополнительно по вопросу о разводе по Корану предлагаем вам работы по этой теме на приведенных линках:

http://www.koranika.ru/?p=660,

http://www.koranika.ru/?p=3054,

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/sarta-baglanan-talak-master-tezi.html (на турецк.),

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/talak-erkegin-bosama-hakki.html (на турецк.).

Теги: правила развода по Корану для мужчин (талак), 2/229. 

Опубликовано 03.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.