Кораника
Хадис о «раджме» в «Сахих аль-Бухари»

Хадис о «раджме» в «Сахих аль-Бухари»

Хадис о «раджме» в «Сахих аль-Бухари» 

Вопрос: Как известно, в Коране нет доказательства тому, что за блуд надо наказывать побиением камнями до смерти (раджмом). Аллах отменил это наказание для мусульман, указав на это в Коране. На какое доказательство в таком случае ссылаются мусульмане, практикующие «раджм» в наше время? 

Ответ: Как известно, в заблуждающейся исламской традиции принято считать, что Коран (Слово Аллаха) и Сунна (Посланника) являются отдельными источниками. Чего нет в Коране, то можно найти в Сунне. То есть это ошибочное мнение о том, что Сунна дополняет Коран, и по сей день поддерживается и развивается мусульманами и мусульманской теологией. 

Аллах в Коране открыто разъясняет условия наказания за блуд. Они проходят в следующих аятах: 4/25, 24/2, 33/30.

В аятах нет такого наказания, как раджм. А то, что Посланник практиковал однажды, это было до ниспослания предписания о блуде (зина). «Наказательной нормой» в этом вопросе является 100 палок для свободной женщины. Рабыне дается его половина – 50 палок, а женам Посланника – его двойное значение или 200 палок.

В данном вопросе важное для нас – это подчеркнуть отсутствие в Коране «камнепада на голову», то есть раджма. Остается поинтересоваться тем, откуда берут его те, кто пытается говорить в этом вопросе от Корана… 

По традиции, тому, чего нет в Коране, на помощь приходит Сунна… А в хадисной литературе раджм, отсутствующий в Коране, поддерживается совершенно неаргументированным примером. Приведем его: 

«Передает Умар ибн Маймун: «Однажды во времена джахилии, я увидел обезьян,  собравшихся вокруг одной обезьяны, которая совершила блуд (зина). Обезьяны бросали в неё камни и я, присоединившись к ним, тоже стал бросать в неё камни» (см.: аль-Бухари. «Сахих», хадис, №3897). 

Здесь важно отметить, что этот хадис проходит в сборнике имама Бухари, «ас-Сахихе», который в исламской традиции считается самым достоверным и непоколебимым источником среди всей хадисной литературы. После изучения этого хадиса (если его еще можно назвать хадисом) можно сказать, что он не поддается ни логике, ни разуму! А если критиковать его, то можно задать ему следующие вопросы: 

1. Как этот «хадис» попал в «Сахих аль-Бухари»?

2. По каким критериям можно распознать обезьяну, совершившую блуд?

3. По какому предписанию обезьяны бросали камни в грешную обезьяну? Если они делали это, извините, по Торе, тогда они понимали арамейский и иврит. А если по Корану, – то владели и арабским…

4. Как не разбежались другие обезьяны при этой сцене с побиением камнями? И как не убежала от этого камнепадa виновная обезьяна?

5. И наконец, как мусульманская логика и право, имея предписание в Коране о побиении за блуд палкой, могла допустить побиение камнями? А еще и практикует это побиение от имени Корана и по сей день… 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=2520

Теги: хадис о раджме в Сахих аль-Бухари, в аятах нет такого наказания, как раджм. 

Опубликовано 09.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.