Кораника
Что говорят нам хадисы?

Что говорят нам хадисы?

Что говорят нам хадисы? 

Вопрос: Коран говорит о рациональном познании, о правде, истине и науке… Что же говорят нам хадисы? 

Ответ: Вопрос очень интересный и объемный. Поэтому сошлемся только на хадисы. Ибо после критической оценки хадисов можно понять, насколько прав Коран и как необходимо корректировать всё, относящее к вере, по нему.

Есть еще один аспект. Хадисы, – речь идет о неистинных хадисах, – порой так «закручивают» тему, что в ней не сразу и разберешься. А еще они вступают в противоречие между собой. В этом случае решение вообще заходит в безвыходность. А коранческое решение всегда просто, доступно, по уму и логике вещей…

Чтобы проиллюстрировать положение с хадисами, приведем примеры из хадисной литературы:

«В Раю есть дерево, тень его так пространна, что путник на коне может пройти ее за 100 лет» (см.: Ибн Маджа. Зухт, 39; Муслим. Джаннат, 6; Тирмизи. Джаннат, 19). 

«В Аду коренные зубы у грешников размером с гору Ухуд, а кожа толщиной в три дня пути» (см.: Муслим. Сахих, 1/382).

«Тела грешников в Аду так увеличатся, что расстояние между мочкой уха и шеей станет равно семистам годам пути» (см.: Ханбаль. «Муснaд»).

«Бедные люди моей уммы войдут в Рай на пятьсот лет раньше, чем богатые люди моей уммы» (см.: Тирмизи, ибн Маджа). 

«Посланника (сас), спросили о верблюжьем мясе. Он ответил «Если вы ели верблюжье мясо, тотчас совершите омовение» (см.: Абу Давуд, Сунан, 1/185). 

«Убивайте всех черных собак, потому что все они от шайтана» (см.: Ханбал. Муснaд, 4/85, 5/54). 

«Земля покоится на спине большой рыбы. Те, кто будет входить в Рай, первым делом отведают кусочек печени этой рыбы» (см.: аль-Бухари. Сахих, 3/51). 

«Аят Корана, повелевающий побивать совершивших прелюбодеяние, хранился записанным на листе под изголовьем праведной Айши. Когда Посланник умер и праведная Айша была занята хлопотами его погребения, дверь в ее дом осталась открытой, и вот туда пробрался козел, который нашел этот лист и сжевал его. Таким образом, наказание побиванием камнями за прелюбодеяние было устранено из Корана. Но решение это продолжает исполняться» (см.: Ибн Маджа. Сунан, 36/194, Ханбаль. Муснaд, 3/61, 5/161). 

Примеры подтверждают высказанную выше мысль о том, что хадисы без Корана – это всё равно, что средство без управления… 

Теги: что говорят нам хадисы, Коран опора всему. 

Опубликовано 10.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.