Кораника
«Рецепты спасения» от имама Газали

«Рецепты спасения» от имама Газали

«Рецепты спасения» от имама Газали 

Вопрос: Как известно, в распространенной исламской литературе, популярностью пользуются рекомендации о спасении, быстром списании грехов и прочих отступлениях человека от пути Аллаха. Что вы можете сказать по этому поводу? 

Ответ: Да, в исламской литературе очень часто встречаются рекомендации и наставления с полной инструкцией о том, как быстро можно избавиться от грехов и отступлений, а также спастись от огня ада. Приводятся различные заклинания (дуа, зикры) на арабском, с помощью которых можно будет без лишних усилий «замолить» двух-трех летние и более грехи. И что самое интересное – верующие люди думают, что вся эта информация от самого Посланника, как это представленно в книжках. Сомнительное содержание подобных книг не опирается на Коран, а берет свое начало из хадисной литературы, среди которой встречаются и надуманные (неверные) хадисы. 

Аллах в Коране приводит требуемые условия для покаяния. Говорит так: 

«Кроме тех, которые раскаялись, исправились (исправили совершенное ими) и провозгласили (истину). (Тогда) Я приму их покаяния. Ведь я принимающий покаяния, милосердный!» (2/160). 

Так, из аята мы понимаем, что Аллах принимает покаяния верующего со следующими условиями: 

1. истинное раскаяние над совершенным,

2. исправление и не возврашение к совершенному,

3. если совершенная ошибка одного человека может вызвать негатив в обществе, тогда следует еще и провозгласить и оповестить об этом людей публично, чтобы и другие могли понять свою неправоту действий и исправиться… 

Как видим, Аллах не требует от нас никаких особых ритуалов, заклинаний, совершения поклонения, приношения жертв и т.д. Но в книге имама Газали, «Ихья Улюмиддин» приводятся буквально «рецепты спасения» от огня ада. Укажем на хадисы от Посланника, которые собранны в его книге: 

«Если кто во вторник днем или на восходе Солнца во время каждого ракята прочитает суру Фатиха, Аят-аль Курси и три раза суру Ихляс и так повторит десять ракятов, в его книге деяний 70 дней не будет записан ни один грех. А если в течение этих 70 дней он умрет, то умрет шахидом и ему простятся грехи семидесяти лет» (см.: Имам Газали. Ихья Улюмиддин, 1/539). 

«Кто в среду до восхода Солнца совершит молитву в 12 ракятов, и во время каждого ракята прочитает суру Фатиха, Аят-аль Курси, три раза Суру Ихляс и по три раза Фаляк и Нас, то один из глашатаев Господнего престола возгласит ему: «О служитель Аллаха! Прощены все твои грехи. Аллах избавил тебя от мрака мук могилы и страха Судного Дня, теперь тебе уже не надо ничего бояться, и нет у тебя других обязанностей, и в тот же день благие дела его возвысятся до степени благих деяний Посланника Мухаммеда (сас)» (см.: Имам Газали. Ихья Улюмиддин, 1/540).

Мы не приводим критику этих хадисов потому, что они просто не выдерживают ее. Произвольные соображения, отнесенные к Посланнику не могут быть его истинными высказываниями. Тем более, что у них нет никакой основы в Коране. Мы всегда в своих работах пишем, что те хадисы, которые не совпадают ни по тексту, ни по смыслу с аятами Корана, являются недостоверными, и использоваться в качестве аргументов и доказательств в научной литературе не могут…

Теги: рецепты спасения от имама Газали, Аллах не требует от нас никаких особых ритуалов, заклинаний, совершения поклонения, приношения жертв и т.д.   

Опубликовано 15.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.