Кораника
После ссоры муж оставил меня с ребенком…

После ссоры муж оставил меня с ребенком…

После ссоры муж оставил меня с ребенком… 

Вопрос: Я не живу с мужем уже 2,5 месяца (состояла в духовном браке). Из-за незначительного спора он развелся со мной. После развода мы 3 дня жили вместе. Это мне не понравилось. И я вернулась в дом отца. Муж не интересовался мною. А еще и решение о разводе принял он сам. Я боролась 2 месяца. Была уже на девятом месяце беременности. Xотела сохранить семью ради ребенка. Но семья не согласилась. Он отверг меня. А теперь говорит так: «Давай разойдемся по согласию на условиях: или я тебе даю вещи, которые есть у нас в квартире, или 6,5 тыс. тур. лир». Но это не составляет даже суммы моего брачного золота (махра)… Что мне делать? 

Ответ: Вы должны забрать из дома относящиеся к вам вещи и обещанное вам при бракосочетании золото (махр). В дополнение к этому до рождения ребенка муж обязан содержать вас. А после родов обязан содержать и ребенка… Аяты говорят об этом так:

«Матери кормят детей грудью два года. Это для тех, кто желает кормить полностью. Их питание и одежда, в согласии с традицией (принятыми в обществе нормами), относится к отцу ребенка. Ни на кого не возлагается груз. Из-за ребенка ни мать его и ни отец не могут понести потери (убытки)» (2/233).

«Женщины, с которыми вы развелись, но у которых еще не исполнился срок ожидания (иддет), пусть проживают там, где и вы, с учетом ваших возможностей. Не старайтесь для того, чтобы доставить им трудности или навредить им. Если они находятся в положении (беременны), содержите их до родов. Если они кормят ребенка для вас, то платите им. Согласитесь между собой в приемлемой (для этого) форме (выделено нами. – А.Б.). Если вы испытываете трудности, то ребенка может кормить (грудью) другая женщина.

У кого широкие возможности, пусть содержит по своим возможностям. А у кого содержание узкое, пусть содержит из того, что дал ему Аллах. Аллах не нагрузит ни на кого сверх тех возможностей, которые Он дал ему. После трудности Аллах создаст (создает) легкость» (65/6-7).

После рождения ребенка у вас появляется право повторного замужества. Но по взаимному согласию вы можете бракосочетаться со своим прежним мужем.

Теги: после ссоры муж бросил меня с ребенком. 

Опубликовано 21.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.