Кораника
Путь Аллаха – самый надежный путь!

Путь Аллаха – самый надежный путь!

Путь Аллаха – самый надежный путь! 

Вопрос: К чему призывали Посланники свои народы? Предлагали ли они альтернативный путь, кроме пути Аллаха? Ведь по традиции утвержден еще и путь Посланника, который происходит от пути Аллаха. Например, шейхи и руководители джамаатов и тарикатов говорят, когда был Посланник, – все должны были следовать за ним. А сегодня, когда его нет, верующие должны следовать за этими шейхами, и что они скажут, то нужно выполнять беспрекословно… А сегодня мы видим, как сложившаяся тарикатская (сектантская) структура пытается управлять мусульманами на основе мистики суфизма и даже без обращения к Корану… 

Ответ: Во всей истории, все посланники призывали только к Слову Аллаха. И Посланник Мухаммед (сас) призывал только к Корану и пути Аллаха. Так они приводили в исполнение требование Аллаха о едином Боге и необходимости следовать его предписаниям, приводимым для них в его ниспосланиях. Об этом говорят уже следующие аяты: 

«Аллах ниспослал наилучшее Слово (повествование) – Писание, (аяты которого) сходны и повторяются. У тех, кто боится своего Господа, от этого (состояния у них) по коже проходит дрожь. А потом их кожа и сердца смягчаются при поминании Аллаха. Этот (Коран) – верное руководство Аллаха, посредством которого Он ведет прямым путем того, кто пожелает (идти этим путем). А (заблуждающегося) Аллах введет в (еще большее) заблуждение, и тому не будет наставника (помощника)» (39/23). 

«Мы ниспослали им Книгу (Коран), которую подробно разъяснили, как руководство (указатель) верного пути и милость для верующих» (7/52). 

«Нет сомнения в том, что эта Kнига (Коран), является руководством для богобоязненных. Тех, которые веруют в тайное и выстаивают молитву. И расходуют из того, чем мы их наделили. И тех, которые веруют в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя. И о будущей жизни у них нет сомнения» (2/2-4). 

«О, люди Писания! К вам явился наш Посланник (Мухаммед), который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания. И воздерживается от многого. Ниспослано вам от Аллаха ясное Писание и свет. Этим Писанием (Кораном) Аллах ведет прямым путем тех, кто следует за его благоволением и по своему соизволению выводит их из мрака на свет и направляет к верному пути» (5/15-16). 

«Это (Коран) – благословенное Писание, которое мы ниспослали и которое подтверждает то, что было до него. Это для того, чтобы ты увещевал Мать городов (жителей Мекки) и тех, кто живет вокруг нее. Те, которые веруют в Будущую жизнь, веруют в (Коран) него и бережливо относятся к своим молитвам» (6/92). 

«Это (Коран) – благословенное Писание, которое мы ниспослали. Следуйте же ему и будьте богобоязненны. Быть может, вы будете помилованы. Мы (ниспослали Коран), чтобы вы не говорили: «Писание было ниспослано только двум общинам до нас и мы ничего не знали о том, что они изучали». Или чтобы вы не говорили: «Если бы нам было ниспослано Писание, то мы придерживались бы прямого пути лучше, чем они». К вам уже явилось ясное знамение от вашего Господа, верное руководство и милость. Кто же несправедливее того, кто считает ложью знамения Аллаха и отварачивается от них? Мы воздадим тем, кто отворачивается от наших знамений, тяжкими мучениями за то, что они отварачивались» (6/155-157). 

«Алиф, лям, мим, сад. Тебе ниспослана Книга (Коран), чтобы ты увещевал ею и наставлял верующих. И от нее у тебя не будет стесняться сердце. Следуйте за тем, что ниспослано вам от Господа вашего и не следуйте помимо него за другими покровителями (помощниками). Как мало вы размышляете» (7/2-3). 

«…(В Коране имеется) разъяснение всякой вещи. Это верное руководство и милость для верующих» (12/111). 

Как видим, Аллах указывает на Коран и на свой верный путь, альтернативного которому нет. Посланник вел людей по нему. А по традиции у Посланника имеется свой «праведный путь» (!). Это обстоятельство еще раз подчеркивает то, насколько ошибочно традиционное мышление исламских ученых, разделивших веру на путь Аллаха и путь Посланника или Сунны. А еще вера разделилась на веронаправления (мазхабы) и секты (тарикаты) в этих направлениях… 

Да! Далеко разошлись люди в отношении к Аллаху. Вместо того, чтобы следовать по его пути, придумали для себя различные формы отхода от него. 

Аллах говорит так:

«(Не будьте) и в числе тех, которые внесли раскол в свою религию и стали сектами, каждая из которых радуется тому, что имеет» (30/32).

«Воистину, ваша умма – умма единая, а Я – ваш Господь. Бойтесь же меня! Но они поделили свою религию на части и каждая секта радуется тому, что имеет» (23/52-53). 

Теги: путь Аллаха – самый надежный путь, шейхи, секты, тарикаты, поделившие свою религию.  

Опубликовано 22.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.