Кораника
Пропускать намаз преднамеренно

Пропускать намаз преднамеренно

Пропускать намаз преднамеренно

Вопрос: Как вы считаете, является ли хадис: «Кто пропускает намаз преднамеренно, тот лишается моей защиты» достоверным?

Ответ: Мы исследовали этот хадис и не нашли следов подтверждающих его достоверность. Для этого мы снова тестируем хадис, подходящий по смыслу с надлежащими аятами. Но, к сожалению, таких аятов, которые подходили бы по смыслу данному хадису, обнаружить в Коране не удалось.

Аллах в Коране неоднократно упоминает о важности и обязательности совершения молитвы (намаза) каждым мусульманином своевременно и в отведенные для этого часы суток. Аллах говорит и о наказании адом тех, кто не совершает намаз. А также говорит, что никто не сможет помочь человеку в Судный день, если он не выполнял «обязательные» предписания Аллаха. Помимо этого, Он говорит, что, кроме Аллаха, человеку в этот день никто не сможет помочь, и что каждый будет занят своими делами…

А если говорть о защите, то это право принадлежит только Аллаху. Аллах сам судит человека, воздавая ему по заслугам. Защищать человека перед Аллахом в Судный день – такого права нет даже у Посланника. В его функцию не входит и привести людей на путь Аллаха. Если бы это было бы так, то он бы привел всех на него. И в его общине не было бы ни одного из тех, кого затем должен был бы наказывать Аллах. Но Аллах говорит ему, что он только увещевающий Посланник и не более того. И на путь Аллаха он никого привести не может. К «хидаяту» человека приводит только сам Аллах. Говорит так:

«(О, Мухаммед!) Не твоя обязанность вести их прямым путем, ибо Аллах (сам) ведет прямым путем того, кто пожелает (сам идти прямым путем)…» (2/272).

Видеть Мухаммеда (сас) спасителем и защитником в День суда, – это идея, заимствованная мусульманами у христиан.

Приведенные соображения позволяют заключить о недостоверности рассматриваемого хадиса. А идея о том, что Мухаммед (сас) является защитником, спасителем и ходатаем людей в Судный день, заимствованная у христиан, является просто очередным произволом мышления в Исламе.

Теги: пропускать намаз преднамеренно, совершать намаз своевременно. 

Опубликовано 27.05.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.