Кораника
Что говорится о цифре сорок в Коране?

Что говорится о цифре сорок в Коране?

Что говорится о цифре сорок в Коране?  

Вопрос: Есть ли в Коране аяты, где проходит цифра сорок и что она значит? 

Ответ: В Коране, действительно, проходит цифра сорок. Но Аллах не привязывает ее к каким-либо сверхестественным знамениям и чудесам. Это делают сами люди.

В цифрах и их комбинациях есть определенный смысл. Но мы пока его не знаем. Еще в дервнегреческой философии Пифагор говорил о сущности мира (вещей) языком цифр. Мы не знаем, что это такое. Эти знания, если даже они были, утрачены нами. Потому оперирование цифрами сегодня не имеет научной основы. Тем не менее эта практика  сохраняется. Ее поддерживают и некоторые события наших дней, дающие просто невероятное совпадение в цифрах, скажем, при катастрофах…

…Цифра сорок часто встречается в мистике и мифологии. В истории и религии часто используются мистические представления с использованием таких цифр, как 3, 7, 12, 19, 30, 40, 52 и т.д.

Итак, в Коране по поводу цифры сорок, говорится так:

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери (было) тяжело носить его и рожать. А беременность и (кормление) до отнятия его от груди продолжается тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей. И (помоги мне) совершать праведные деяния, которыми Ты будешь доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь пред Тобой. Воистину, я – один из мусульман (покорившихся)» (46/15).

«Мы определили Мусе тридцать ночей и добавили к нему еще десять. Так срок (определенный) ему Господом, составил сорок ночей…» (7/142).

«Вот Мы определили Мусе сорок ночей, а вы потом взяли себе тельца (в поклонение ему) после его (ухода) будучи нечестивцами» (2/51).

«Он сказал: «Тогда она (обещанная иудеям земля) будет запретна для них в течение сорока лет. Они будут скитаться по земле (пустыне). (О, Муса!) Не печалься же о нечестивых людях» (5/26).

Мы надемся, что мистика цифр со временем перетечет в их рациональный смысл. А пока можно действолвать с учетом приведенных аятов Аллаха.

Теги: что говорится о цифре сорок в Коране, мистика цифр, магия, тайна. 

Опубликовано 03.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.