Кораника
Человек, одежда, нравственность

Человек, одежда, нравственность

Человек, одежда, нравственность 

Вопрос: Говорится ли в Коране о том, что нравственность человека связана с тем, как он одевается? Или: отражается ли нравственность человека в его одежде? 

Ответ: Одежда – это необходимое покрытие человека, принятое в обществе. И каждый может видеть на себе ее функции. Человеку присуще стремление к хорошей, функциональной и эстетической одежде. В этом смысле одежда многофункциональна в оценке ее человеком. И если принять функциональность одежды за основной ее параметр, то все остальные можно определить уже в этой связи и на этой почве.

Одним из оценочных и организующих параметров одежды является ее нравственный параметр. Каждый прекрасно знает, что это такое и стремится выдержать это правило. А само нравило, естественно, зависит от существующих в данном обществе нравов и того, что принято в его сфере за нравственное и безнравственное. Но опять же и нравственная оценка одежды подчинена ее функциональному назначению. Так, от пляжного костюма нельзя требовать того, что требуется от рабочей или вечерней одежды.

Об одежде Аллах говорит так:

«О, сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние, для прикрытия ваших срамных мест (ноготы) и украшения. Однако одеяние из богобоязненности является лучшим. Таково одно из знамений Аллаха. Быть может, они помянут назидание» (7/26) [1].

Аллах продолжает:

«О, сыны Адама! Не позволяйте шайтану совратить вас, подобно тому, как он вывел из рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места (ноготу). Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, откуда вы их не видите. Воистину, мы сделали шайтанов покровителями и помощниками тех, которые не веруют» (7/27).

Предлагаем аяты об Адаме, которые имеют отношение и к вопросу об одежде и позиции шайтана в этом вопросе. Аллах говорит так:

«О, Адам! Поселись в раю вместе со своей супругой. Ешьте, где (или когда) пожелаете, но не приближайтесь к этому дереву, а не то окажетесь беззаконниками».

Шайтан стал наущать их, чтобы обножить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он (шайтан) сказал им, «Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными». Он поклялся им: «Воистину, я для вас – искренний доброжелатель».

Он низвел их (вывел из рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обножились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: «Рахве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что шайтан для вас – явный (открытый) враг» (7/19-22).

О шайтане Аллах с самого начала говорит о том, что он является врагом человека [2]. Он и в самом деле сбивает человека с пути и предлагает ему всё то, что запрещает ему Аллах. И в одежде тоже шайтан поступает так.

Потому когда мы начинаем задумываться над своей одеждой, стремясь быть функциональными, эстетичными и нравственными в ней, нашим самым лучшим советчиком и другом в этом вопросе, – в дополнение к советам дизайнеров, модельеров и всех других специалистов в области одежды, – являются всё же рекомендации Аллаха.

Одевайтесь красиво, модно, функционально! И по рекомендациям Всевышнего. Тогда всё и будет на месте. И будет нравственно!..

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2885.

Теги: человек, одежда, нравственность, нравственные параметры в одежде.

Опубликовано 04.06.2014


[1] О различии в одежде женщин и мужчин см. в аятах: 24/30-31, 33/59.

[2] См.: 36/60-62.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.