Кораника
Брак женщины после смерти мужа

Брак женщины после смерти мужа

Брак женщины после смерти мужа 

Вопрос: Какой срок после смерти мужа женщина должна выждать по Корану? И после истечения какого срока женщина может повторно выйти замуж?  

Ответ: В Коране по поводу соблюдения траура женщины после смерти ее мужа говорится так:

«Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны выжидать (срок) четыре месяца и десять дней. Когда же они дождутся истечения положенного срока, то на вас не будет греха, если они распорядятся собой согласно известным (правилам). Аллах ведает о том, что вы совершаете!

На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам (потерявшим своих мужей) или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Но не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. не решайтесь на брачный союз, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь его и знайте, что Аллах – прощающий, выдержанный (кроткий)» (2/234-235).

Передает Зейнеп б. Аби Саляма (ра):

«Когда умер отец жены Посланника Умму Хабибы (ра) я пришла к ней. Умму Хабиба попросила благовоние, которое было желтого цвета. Сначала она помазала этим запахом свою помощницу, а потом и себя в обоих частях нижней конечности лица. И после этого сказала: «Клянусь, у меня нет нужды для этого запаха. Но я это делаю оттого, что однажды Посланник, читая проповедь, сказал: «Женщине, которая поверила в Аллаха и в Судный день не подобает держать траур больше трех дней. Женщине подобает держать траур четыре месяца и десять дней только в случае смерти мужа».

Потом я была на похоронах брата Зейнеп бинти Джахш (ра). Она также помазалась благовонием и сказала тоже, что и Умму Хабиба».

Зейнеп б. Аби Саляма продолжила: «Моя мама говорила, что слышала от Умму Саляма следующее: «Одна женщина обратилась к Посланнику (сас): «О, Посланник Аллаха! Умер муж моей дочери. У дочери проблемы с глазами. Может ли она подвести глаза специальной тушью (сурьмой)? Посланник на это ответил ей три раза «нет», а потом добавил: «Она должна выждать 4 месяца и 10 дней. Вы, женщины, со времен джахилийи запирались в маленькую комнату, надевали самые жуткие одежды, не душились и в этом состоянии держали траур, аж целый год» [1].

Аллах в Коране говорит так:

«Если кто-либо из вас скончается и оставит после себя жен, то они должны завещать, чтобы их обеспечивали в течение одного года и не прогоняли. Если они сами уйдут, то на вас не будет греха за то, что они распорядятся собой согласно известным (правилам). Аллах – могущественный, мудрый!» (2/240).

Подчеркнем, что в аяте 2/234-235-ом говорится о сроке, который должна выжидать женщина, после смерти мужа. А в аяте 2/240 говорится о средствах существования для женщины после смерти мужа. На юридическом языке это называется «алиментами».

Сегодня же, по традиции, в народе есть такое правило, что после смерти мужа, если женщина захочет выйти замуж повторно, то ей следует продержать годовой траур по мужу. Если она выйдет замуж в середине года, то есть после пяти месяцев, тогда она будет в поле зрения родственников и будет осуждена с их стороны. Мол, «муж недавно умер, а ты уже замуж собралась», и соседи будут «судачить», таким образом пристыдят женщину. Но по аятам 2/234-235 видно, что женщина после четырех месяцев и десяти дней становится полностью свободной.

Здесь следует выделить один важный момент. Он заключается в том, что выжидать срок после смерти мужа и жить в его доме, аж, целый год – это две разные вещи. Для женщины, подчеркнем, держать траур по мужу определяется только по сроку, указанному в аяте 2/234. Держать траур по мужу в течении года, это, как отмечено, неверно. Годовой траур женщины держали в докораническом периоде (при джахилийи), «запираясь в маленькую комнату и надевая самые жуткие одежды…».

Теги: брак женщины после смерти мужа, траур в исламе для женщины, траур в три дня. 

Опубликовано 09.06.2014



[1] См. дополнительно: Buhаri, Talak, № 5337; Muslim, Talak, № 1489.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.