Кораника
Что говорится в Коране о лицемерах?

Что говорится в Коране о лицемерах?

Что говорится в Коране о лицемерах? 

Вопрос: По каким критериям (качествам) можно определить лицемеров среди людей? 

Ответ: В Коране есть сура под названием «Мунафикун» (63), т.е. «Лицемеры». В этой суре, как и во многих других, Аллах подробно рассказывает о людях, которые, находясь в одном обществе с верующими, проявляют по отношению к ним неуважение, гордиливость, отвращение, пренебрежение, враждебность, лукавство, обман, зависть… Одним словом, это психологически неадекватные люди. По этим качествам и определяется лицемер (двуличный). Аллах осуждает лицимерие и лицемеров в Коране. А верующих предупреждает о последствиях дружбы и тесных отношений с такими людьми. Аллах говорит так:

«О те, которые уверовали! Не делайте своими помощниками тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась на их устах, но в их сердцах кроется еще большая (ненависть). Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!

Вот вы любите их, а они не любят вас. И вы верите во все писания. Когда они встречаются с вами, то говорят: «Мы уверовали». Когда же остаются одни, то кусают кончики пальцев от злобы к вам. Скажи: «Умрите от своей злобы! Аллаху известно о том, что в груди (сердцах)».

«Если с вами случается доброе, это огорчает их. Если же вас постигает несчастье, они радуются. Но если вы будите терпеливы и богобоязненны, то их козни не причинят вам никакого вреда. Воистину, Аллах ведает обо всем, что они совершают» (3/118-120).

Теги: что говорится в Коране о лицемерах, двуличные люди, отношение лицемеров к людям.    

Опубликовано 10.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.