Кораника
Кто запретил иудеям дозволенное Аллах или Посланник Исраил?

Кто запретил иудеям дозволенное Аллах или Посланник Исраил?

Кто запретил иудеям дозволенное Аллах или Посланник Исраил?   

Вопрос: Что было дозволено до ниспослания Торы сынам Исраила, и почему Исраил (Якуб, Йяков) запретил самому себе дозволенное? А также, что было запрещено иудеям из еды до прихода Иисуса (мир ему)? И что Аллах позволил иудеям в Писании, данном Иисусу? 

Ответ: Сынам Исраила до ниспослания Торы было дозволенно всё то, что дозволенно сегодня мусульманам. И запретное было одинаковым. Потому, что ниспослание полученное Посланником Мухаммедом (сас) является продолжением ниспослания, которое идет от Посланника Нуха (сас) (см.: 4/163). 

А то, что «Исраил (Якуб, Йяков) запретил дозволенное самому себе», это уже является сомнительным и противоречивым аяту: 

«О, Посланник! Почему ты запрещаешь себе то, что позволил тебе Аллах, стремясь угодить своим женам? Аллах прощающий, милосердный» (66/1). 

Теперь обратим внимание на аят 3/93. Аллах говорит так: 

«До ниспослания Торы сынам Исраила была дозволена любая пища, кроме той, которую Исраил (Якуб, Йяков) запретил самому себе. Скажи: «Принесите Тору и прочтите ее, если вы говорите правду» (3/93). 

В эпизоде, где говорится «до ниспослания Торы сынам Исраила была дозволена любая пища, кроме той, которую Исраил (Якуб, Йяков) запретил самому себе» является неверным в том плане, что запрещает не Посланник Исраил, а сам Аллах. И запрещает Он по вине самих же иудеев. Поэтому Аллах и говорит «Принесите Тору и прочтите ее, если вы говорите правду»…

Аллах ввел этот запрет в наказание за их бесчинства. Говорит так: 

«…Так мы их наказали за их бесчинства. Воистину, мы правдивы» (6/146). 

По поводу того, что было запретно иудеям в Торе, в Коране говорится так: 

«Иудеям мы запретили всех животных с нераздвоенными копытами. Также мы им запретили жир коров и овец, кроме того, что находится на спинном хребте и внутренностях или в костях…» (6/146). 

Далее Аллах уточняет, за какие именно бесчинства иудеев, они получили эти запреты. Говорит так: 

«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали с пути Аллаха, Мы запретили им блага, которые были дозволены им. А также за то, что они брали лихву, хотя она была запрещена им. И незаконно пожирали имущество людей. Для неверующих из них мы приготовили мучительные страдания» (4/160-161). 

Но, несмотря на все это, Аллах снимает запрет и позволяет иудеям принимать в пищу всё то, что было раннее им запрещено. Так Аллах направляет иудеям Иисуса и ниспосылает с ним Библию, в которой говорится так: 

«Я (Иисус пришел), чтобы подтвердить истинность того, что было в Торе до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено (донести разрешение в ниспослании Аллаха). Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же ему, ибо таков прямой путь!» (3/50-51). 

Теги: кто запретил иудеям дозволенное Аллах или Исраил. 

Опубликовано 21.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.