Кораника
Прекрасное слово Корана

Прекрасное слово Корана

Прекрасное слово Корана 

Вопрос: Как понять «прекрасное слово Корана»? 

Ответ: Аллах призывает нас в Коране к достойному человека общению. И в этом плане кораническое слово может стать примером. Аллах характеризует его как «прекрасное».

Говорит так:

«Аллах ниспослал наилучшее Слово (Коран) – Писание (аяты которого) сходны (муташабих) и повторяются (месани). От него содрогается кожа тех, кто боится своего Господа. А затем от поминания (Зикра/Корана) Аллаха их кожа и сердца смягчаются. Это (Коран) – верное руководство (указатель пути) Аллаха. Посредством него Он ведет верным путем того, кто пожелает (быть на этом пути). А кто (впал в заблуждение и не хочет из него выйти), того Аллах введет в ещё большее заблуждение. И таким не будет наставника (помощника)» (39/23).

Аллах предлагает практиковать прекрасное слово Корана и среди людей (1). Он также предлагает брать с него пример (2). Говорит так:

«Разве ты не видишь, как Аллах приводит притчи? Прекрасное слово (полезное, доброе) подобно прекрасному (плодоносящему) дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу. Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. (Так) Аллах приводит людям притчи. Быть может, они помянут назидание» (14/24-25).

Аллах продолжает:

«А скверное (бесполезное, плохое) слово подобно скверному (неплодоносящему) дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности (надобности)» (14/26).

Аллах предлагает и своему Посланнику, Мухаммеду (сас), призывать людей на Его путь добрым и мудрым словом. Об этом говорится в следующих аятах:

«(О, Мухаммед!). Призывай на путь Аллаха мудростью и добрым увещеванием (добрым словом). И веди с ними спор наилучшим образом. Воистину, твой Господь знает лучше тех, кто следует прямым путем.

Если вы подвергнете их наказанию, то наказывайте их так, как они наказывали вас. Но если вы проявите терпение, то так будет лучше для терпеливых.

(Поэтому) терпи! Ибо твое терпение только от Аллаха. Не печалься о них и не огорчайся оттого, что они ухищряются (и не бойся их коварных планов). Воистину, Аллах с теми, кто богобоязнен и кто творит добро» (16/125-128).

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=2463,

http://www.koranika.ru/?p=3045.

Теги: прекрасное слово Корана. 

Опубликовано 23.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.