Кораника
Посланники и правители

Посланники и правители

Посланники и правители 

Вопрос: Какие примеры можно привести из Корана по вопросу об отношении посланников и правителей? 

Ответ: В Коране приводится упоминание только двадцати пяти посланников. О некоторых из них Аллах рассказывает более подробно, чем о других… Аллах испытывает своих посланников, как и всех других дюдей. Одних Он испытывает своим народом, а других – правителями своего времени. В этом плане в Коране подробно описываются сюжеты из жизни таких посланников, как Ибрагим и Моисей (мир им), которые были направлены к своим правителям с предложением вернуться им на путь Аллаха.

Показательна в этом плане и история Посланника Ибрагима и правителя Новохудоносора (Намруда). Правитель проявил непослушание к тому, к чему призывал его Посланник Ибрагим… Аллах говорит так:

«Разве ты не видел того, кто препирался с Ибрагимом о его Господе за то, что Аллах дал ему власть? Вот сказал Ибрагим: «Господь мой это тот, кто дарует жизнь и умертвляет». Тот (Намруд) ответил: «Я тоже оживляю и умертвляю». Ибрагим сказал: «Аллах выводит Солнце с востока, а ты выведи его с запада». И тогда тот, который не верил, пришел в замешательство. Аллах не ведет прямым путем людей неправедных!» (2/258).

«Они спросили: «О, Ибрагим! Это ты так поступил с нашими богами (поломал наших идолов)?». Он ответил: «Нет! Это сделал их старший, вот этот. Спрасите их самих, если они способны разговаривать» (21/62-63). 

Далее идут аяты, которые мы намеренно опустили (продолжение разговора людей с Ибрагимом). И далее:

«(Ибрагим сказал им:) «Тьфу на вас и на то, чему вы поклоняетесь вместо Аллаха! Неужели вы не образумитесь?». Они сказали: «Сожгите его и помогите вашим богам, если вы собираетесь это сделать!». (Аллах) Мы сказали (приказали): «О, огонь! Стань для Ибрагима прохладой и спасением!» (21/67-69). 

«Из исторических источников и Библии смерть Новохудоносора наступает от комара, который пробрался в его мозг через нос. Аллах разгромил армию Новохудоносора (Намруда) полчищем насекомых (комаров). На 40-й день правитель умер в ужасных страданиях от головных болей…» (см.: http://www.koranika.ru/?p=2640). Так Аллах наказал возгордившегося перед ним правителя. Дескать, с комаром не можешь справиться! Куда тебе тягаться со мной!.. 

В Коране Аллах говорит еще и о Фараоне, который тоже препирался с Посланником Моисеем (мир ему). Фараон погрязший в беззаконии перешел все дозволенные грани, которые Аллах установил для человека. Фараон провозгласил себя «всемогущим господом». Аллах же наказал его за это как в этой жизни, так и в будущей. Аллах говорит так:

«Он (Фараон) собрал (людей) и громко воззвал, и сказал: «Я – ваш всевышний господь!». Тогда Аллах подверг его наказанию как в этой жизни, так и в будущей» (79/23-25).

Аллах продолжает:

«Мы переправили сынов Исраила (Израила) через море, а Фараон и его войско последовали за ними, бесчинствуя и поступая враждебно. Когда же Фараон стал тонуть, он сказал: Я уверовал в то, что нет бога, кроме того, в которого уверовали сыны Исраила. Я стал одним из мусульман».

(Аллах сказал): «Только сейчас!. А ведь раньше ты ослушался и был одним из распростроняющих нечестие. Сегодня мы сохраним твое тело, чтобы ты стал знамением для тех, кто будет после тебя». Воистину, многие люди пренебрегают нашими знамениями» (10/90-92).

В Коране еще приводится пример послушания одного правителя другому, но в этом случае этот «другой» правитель является посланником Аллаха. Речь идет о Посланнике Сулеймане (Соломоне) и царице Савской (Белькис). Аллах говорит так: 

«(Удот сказал:) Я увидел там женщину, которая правит над людьми. Ей даровано все, и у нее есть великий трон. Еще я увидел, что она вместе со своим народом поклоняется Солнцу вместо Аллаха. Шайтан представил им их деяния прекрасными и сбил их с пути, и они не следуют прямым путем» (27/23-24). 

Аллах продолжает:

«Она сказала: «О, моя знать! Поистине, мною получено благородное послание. Оно от Сулеймана, и в нем (говорится): «Во имя Аллаха, милостивого, милосердного! Не превозноситесь предо мною и явитесь ко мне покорными!» (27/29-31). 

Аллах продолжает: 

«Ей сказали: «Войди во дворец». Увидев его, она приняла его основание (пол) за воду и преподняла одежду (обнажила свои голени). (Сулейман) сказал: «Это – отшлифованный дворец из хрусталя». Она сказала: «Господи! Я была несправедлива к самой себе. Я покоряюсь вместе с Сулейманом Аллаху, Господу миров» (27/44). 

См. дополнительно на линках: 

http://www.koranika.ru/?p=2652,

http://www.koranika.ru/?p=2693.

Теги: посланники и правители, Ибрагим – Новохудоносор, Муса – Фараон, Сулейман и царица Савская. 

Опубликовано 26.06.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.