Кораника
Цифра «сорок». Магия, мистика, тайна

Цифра «сорок». Магия, мистика, тайна

Цифра «сорок». Магия, мистика, тайна 

Вопрос: Многие религиозные ритуалы и мероприятия порой связаны с цифрой «сорок». Что значит эта цифра и с какой целью она используется? 

Ответ: У цифры «сорок» глубокие корни. Она была у восточных, народов, поэтому издревле была связана с магией, мистикой и шаманизмом. Для отдельных же народов эта цифра и по сей день остается в употреблении со своей мистической (магической и т.д.) традицией. Интересно и то, что под нее стали подгоняться события и время. С ней стали связывать удачу и неудачу и ход целого ряда других событий… 

Приведем примеры, которые толкуют цифру 40: 

«Моисей стал посланником в сорок лет.

Моисей оставался на горе Синай сорок дней.

Моисей вел свой народ на обещанные земли сорок лет.

Иисус «возвысился» к Богу, когда ему было тридцать три года. После второго пришествия Иисус будет жить на земле еще семь лет и умрет в сорок лет.

Давид стал Посланником в сорок лет. Он сорок лет правил на троне.

Сын Давида Соломон, тоже в сорок лет стал Посланником, он тоже как и отец, сорок лет правил на троне.

Мухаммед стал посланником в сорок лет.

Религию Аллаха Мухаммед и его первые сподвижники начали проповедовать в открытую, когда они достигли количества в сорок человек.

Первая жена Мухаммеда Хадижа, была в сороколетнем возрасте.

Поминки по умершему на сороковой день, исходят от поверия, что душа человека после смерти отделяется от плоти на сороковые сутки. Так, этот сороковой день христиане отмечают распитием алкоголя, а мусульмане чтением сур Корана… 

В эпосах, дастанах и сказках цифра «сорок» также занимает свое почетное место. Так, например, «Сорок богатырей», «сорок девиц», «Али-баба и сорок разбойников» и др. 

У киргизского народа есть эпос «Манас», в котором имеет место такое выражение, как «кырк кыз», что означает «сорок девиц».

От выражения «кырк кыз» происходит название этноса – кыргыз (киргизы).

У египтян Фараон должен был побороться с быком на сороковой день после смерти. Победив его, он попадет в рай.

В христианстве продолжительность поста равна сорока дням.

Софийский собор (Аясофия), который находится в Стамбуле, внутри насчитывает сорок калонн, а под куполом находится сорок окон. 

В народе высказано немало пословиц и поговорок с цифрой сорок. Например:

Если человеку сказать сорок раз, что он дурак, то он действительно станет дураком.

Один дурак закинет в колодец камень, а сорок мудрецов думают, как бы его оттуда достать? И др. 

Цифра «сорок» перешла и в ислам. Она нашла большое отражение в хадисах. Например, формирование ребенка в утробе матери продолжается с периодами в сорок дней и т.д.

Читать Коран полностью, надо хотя бы один раз в сорок дней (хатм).

Чтение перед сном сорока аятов избавит человека от беспечности.

Сорок человек – это джамаат (группа). Если они положительно помолятся за умершего, то Аллах ради их мольбы простит его.

Кто сорок дней будет питаться дозволенной пищей, Аллах тому наполнит сердце светом (нуром), ниспошлет ему мудрость и вытеснит из его сердца любовь к мирскому блаженству.

Кто совершит утреннюю молитву за имамом в течении сорока дней, того Аллах введет в рай.

Кто пошел к гадалке, у того сорок дней не примется намаз, даже, если он отказался от ее услуг.

Кто пропустит через свое горло недозволенную пищу, у того сорок дней не примется мольба.

На земле всегда существует сорок «праведников» (эвлия). Они, как Посланник Ибрагим, раздают благоденствие. Ради их благоденствия на землю выпадает дождь.

Кто ради довольства Аллаха передаст сорок хадисов, которые будут объяснять дозволенное и недозволенное, тот человек возрадится в День Суда ученым.

Кто ради Аллаха совершит «хиджру» (переселение), тот на сорок лет раньше войдет в рай.

Кто проведет слепого до места назначения сорок шагов, тому будет обеспечен рай.

Закят в исламе составляет одну сороковую.

Кто на своих плечах пронесет гроб умершего в сорок шагов, тому Аллах простит сорок больших грехов.

У того, кому за сорок и его хорошие деяния не будут превышать плохие, пусть готовится к аду.

Тот, кому исполнилось сорок лет и он до сих пор не покаялся за свои отступления, того шайтан погладит по лицу и скажет: «Из тебя больше ничего не выйдет».

Каждый посланник войдет в рай на сорок лет раньше, чем Соломон. И бедные войдут раньше богатых. И праведные – раньше всех остальных людей.

Иисус возвратится на землю во второй раз, когда ему будет тридцать три года. Будет жить на земле еще семь лет и покинет этот мир в сорок лет. Антихрист будет жить сорок лет, но потом его убьет Иисус.

Соседство расходится в четыре стороны, на сорок домов. 

Цифра сорок широко приминяется и в суфизме

В течении сорока дней человек получает в суфизме духовное воспитание, путем отказа от пищи, семейной жизни и мирских благ и т.д. 

Женщина после родов должна выждать сорок дней. И только после этого она может выйти на улицу и к людям» [1]

Цифра «сорок» имеет, как уже говорилось, древние корни. В древнем Египте к цифре «сорок» отношение было особым. Так, например: 

«Солнечные затмения имели самое сильное влияние на ум древнего человека. Кто посмел равняться с богом-Солнцем? Древние заметили, что затмения имеют некоторую цикличность. Тогда же сложилось представление, что жизнь звёзд и людей пульсируют в одном ритме, что продолжительность и размерность бытия человека соизмерима с Саросом [2]. Цикл Сароса связан с явлением прецессии – покачивания оси Земли относительно полярной звезды и приводит к изменению картины звездного неба. Время, за которое всё возвращается на свои круги – 18 лет. За этот период происходит от сорока до сорока трех солнечных затмений. От века к веку эта цифра разная. Отсюда появились эти сакральные цифры сорок или сорок два и связанные с ними ритуалы и мистерии. 

Умершего человека поминают на сороковой день.

Родившегося ребёнка не оставляют одного в течение сорока дней.

Сварог выковал первый плуг в сорок пудов.

Загробный суд в древнем Египте состоял из сорока двух богов, по числу человеческих грехов.

Сорок сороков.

Сорок глазниц у сторожевой башни на китайской стене.

В колоде ЧЕРЕДА сорок карт» [3]

«Особое значение «сорока дней» восходит к Вавилону, где сорокадневный период исчезновения Плеяд с небосклона был временем дождей, бурь и наводнений и считался опасным» [4]

«Сорок» считалось числом абсолютной законченности, завершенности. Блаженный Августин полагал, что число 40 выражает путешествие человека к истине и Богу. 40 дней длился пост Христа в пустыне. А. Ольгин указывает, что «для нормального внутреннего развития ребенка нужно носить его 7 x 40 = 280 дней – десять (полное число) лунных месяцев и что слово карантин в буквальном переводе означает «сорокадневный период». Исследователь чисел А. Зиновьев писал:

«Сорок» – это и единица счёта. «Сорок сороков» – очень много и вместе с тем систематизированное множество. «Сорок морозов после праздника сорока мучеников». Сороковины. Сорокоуст. Сорок лет пребывал Моисей в пустыне. «Сорок» – это собрание всех, всеобщность, собор. Поэтому обозначим:

Все = 40, Вселенная = 40, Собор = 40, Христос = 40».

Мистическим корнем числа 40 является священный Тетрактис пифагорейцев» [5]

«Значение числа 40 совсем неоднозначно, и имеет, зачастую, противоречивые поверья, предсказания. В магических постулатах эта цифра связана с понятием «смерть», именно поэтому у мужчин не принято отмечать свое сорокалетие, чтобы не навлечь на себя некую кару свыше. Это число считается наполненным отрицательной энергией. 40 дней лил дождь, когда начался Всемирный потоп…» [6]

Акме – возраст наивысшего расцвета человеческих, физических и духовных способностей. В широком смысле охватывает период 30 – 50 лет [7]

Подведем итоги.

Цифра «сорок», рассмотренная на приведенном основании и в приведенных примерах, основывается на традиции, до конца непонятной для науки, в том числе и современной. Потому у нас нет научных оснований для того, чтобы сказать что-то объективно и обоснованно о ней. В то же время мы не можем отрицать и существующую традицию.

Поэтому в этом вопросе желающие действовать по науке, могут быть критичными по отношению ко всем суждениям о цифре сорок, стоящим вне объективного познания. С другой стороны, знакомство с традицией может стать основанием для того, чтобы провести грань между научным и любым другим представлением в этом вопросе…

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=3216

Теги: цифра «сорок», магия, мистика, тайна.

Опубликовано 27.06.2014



[3] См. дополнительно: http://bidens.ru/divine_cards/cycle.

[4] См. дополнительно: http://www.owoman.ru/dream/68.html.

[5] См. дополнительно: http://meditation.0pk.ru/viewtopic.php?id=358.

[6] См. дополнительно: http://svyato.biz/sponsory/171-chislo-40.html.

[7] См. дополнительно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%BC%D0%B5

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.