Кораника
Коран о несхе и джизьи

Коран о несхе и джизьи

Коран о несхе и джизьи 

От редакции. Письмо читателя содержит ряд вопросов. В своем оригинальном виде оно приводится ниже [1]. Мы нашли возможным представить вопросы, поставленные в этом письме, в указанном ниже виде. 

Вопрос: 1. Что вы можете сказать по поводу отмены Аллахом аятов Корана на более лучшие? 2. Расскажите о «джизьи» (налоге или откупе) на немусульман, проживающих в мусульманских государствах? 

Ответ: 1. Аллах в Коране по поводу «насха» (отмены или замены одного аята (аятов) на другой) говорит так: 

«Если мы отменяем аят или заставляем забыть его, то приводим на его место более лучший (полезный) или равный ему. Ты, ведь, знаешь, что силы Аллаха хватит на всё» (2/106). 

«Когда (мы) стали заменять один аят другим, – Аллах хорошо знает, что ему ниспосылать, – сказали так: «Ты только клеветник». Нет, многие из них (ничего) не знают» (16/101). 

Подробно по этой теме можно узнать на линке: http://www.koranika.ru/?p=2023

2. О джизьи (налоге с немусульман, проживающих в мусульманских государствах) Аллах в Коране говорит так: 

«Сражайтесь с теми, кто не верует ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретил Аллах и его Посланник, которые не исповедуют истинную религию. (Это касается) и тех, кому было ниспослано Писание, до тех пор, пока они не дадут джизью (налог, откупа) своей рукой, будучи униженными» (9/29). 

2.1. Что же касается арабских завоеваний и связанных с ними следствий, в том числе и «джизьи» (налога) с немусульман, то этот вопрос относится к посткоранической истории. И ответ на него является предметом научных исследований на основе того же Корана… 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=3255

Теги: Коран о несхе и джизьи.

Опубликовано 14.07.2014



[1] «Мир вам! Я давно изучаю ислам, но, в последнее время у меня возник вопрос, на который я никак не могу найти ответ. Когда-то я прочитал статью на одном сайте(не исламском). В ней говорится, что, согласно второй суре Корана, Аллах может отменять свои прежние аяты и заменять их новыми. В частности, «аятом меча» (9 сура, если не ошибаюсь) отменяются все прежние аяты по отношению к иноверцам. Так, в статье сказано, что мусульмане должны сражаться с людьми писания, пока последние не будут платить джизью и в качестве аргумента ссылаются на арабские завоевания Египта, Ирана и других стран. Очень надеюсь получить от вас ответ, так как этот вопрос не дает мне покоя».

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.