Кораника
Вопрос о женитьбе

Вопрос о женитьбе

Вопрос о женитьбе  

Вопрос: Я – русский. Мусульманин. Необеспеченный. Решил жениться. Есть сомнения в справедливом отношении к жене (в плане достатка и внимания). Моя избранница из богатой семьи и другой национальности… Могу ли я жениться в моем положении? Подскажите, как мне быть [1]? 

Ответ: То, что вы решили обзавестись семьей, это похвально. Аллах помогает молодым людям в этом богоугодном деле. Говорит так: 

«Сочетайте браком тех из вас, кто холост, и праведников из числа служащих вам и (тех, кто находится под вашим) попечительством. Если они бедны, то Аллах обогатит их из своей милости. Аллах – объемлющий, знающий!» (24/32). 

А в плане справедливого отношения мужа к жене, об этом тоже говорится в Коране. Аллах говорит так: 

«Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам (на которых будете жениться), то женитесь на (других) женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех, четырех. Если же вы боитесь, что не будете (одинаково) справедливы к ним, то (довольствуйтесь) одной или теми, которыми вы владеете (служанками). Это ближе к тому, чтобы избежать несправедливости (или бедности)» (4/3). 

«Если женщина боится суровости (скупости) своего мужа или его уклонения (от справедливого решения), то не будет на них греха, если они заключат между собой мир (сульх). Ибо мирное решение – лучше. Душам свойственна скупость, но если вы будете добродетельны и богобоязненны, то ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. 

Вы не сможете относиться к женам (одинаково) справедливо даже при сильном желании. Потому не уклоняйтесь полностью к (одной), оставляя (другую) в неопределенности. Но если вы исправите (положение) и будете богобоязненны, то ведь Аллах – прощающий, мудрый!» (4/128-129). 

Все остальное после этого относится к вам самим. Вам и вашей будущей жене. Внимательно вчитайтесь в текст Корана и задумайтесь. Если вы сможете жить по изложенным им принципам, то всё у вас будет хорошо. Основной для вас сейчас вопрос – это именно этот вопрос. И вы должны решить его для себя, чтобы на этой основе решать уже все остальные вопроосы, связанные с темой (женитьбой). 

А мы можем пожелать вам удачи в вашем богоугодном деле! 

Теги: вопрос о женитьбе.    

Опубликовано 16.07.2014



[1] Вопрос опущен до его сути.

Для интересуюшихся приводим его полностью:

Салам Алейкум. Я русский, принявший Ислам не из богатой семьи, родители живут в россии, а я живу с бабушкой в другой стране, мне 24, друзья говорят, что давно пора жениться, но во первых мне не куда привести невесту и боюсь, что я не смогу прокормить семью. Близкие друзья сказали, что ни чего страшного у каждого человека есть рыск т.е. у моей жены тоже будет рыск и вместе по воле Аллаха мы будем жить в достатке. Но вопрос у меня совсем другой, отдадут ли за меня невестку с другой нации (турчанка) и с богатой семьи, и чисто по человечески жену жалко, мне придется привести ее домой к бабушке, а я сам буду в другом городе и раз в неделю приезжать, ей будет очень скучно и не чего делать, незнаю как быть. Друзья сказали, что это нормально. Хотел бы услышать Ваше мнение. Рахмат.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.