Кораника
Кто они: Даджал и Махди?

Кто они: Даджал и Махди?

Кто они: Даджал и Махди? 

Вопрос: Что вы можете сказать о Даджале, о котором нет упоминания в Коране, но есть хадисы? Хотелось бы также узнать ваше мнение по поводу Махди. 

Ответ: Мы ничего не можем сказать про Даджала и Махди, потому, что Аллах в Коране об этих фигурах ничего не говорит…

А то, что эти «сказочные персонажи» присутствуют в хадисах, это ни о чем еще не говорит. Ведь Посланник всегда говорил по ниспосланию. Он ничего не мог сказать из того, чего в нем нет.

Подчеркнем еще раз нашу позицию. Она заключается в том, что подобные вопросы, на которые Аллах не приводит ни одного примера и не дает ответа в Коране не могут быть приведеные от его имени. А если и наука об этом ничего не говорит, то остается думать так, что эти вопросы были сформулированы в отрыве от Корана и в противовес ему.

Стоит отметить, что люди во всей истории, попадая в трудное положение, надеялись на спасителей. Они даже были в их ожидании… Махди и Даджал являются одной парой из таких героев и злодеев. То есть это – очередная выдумка самих людей. Во многих случаях они даже не могут определиться в них. И это продолжается по сию пору. Так, некоторые утверждают, что оба они уже пришли и даже умерли, а некоторые продолжают оставаться в их упорном ожидании…

К слову, свободный по воле Аллаха человек может направлять свои размышления по ложному пути. Но лучше направлять его всё же по пути, рекомендованному Аллахом. Для этого примером может послужить весь Коран…

Теги: кто они: Даджал и Махди.

Опубликовано 23.07.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.