Кораника
Коран подтверждает предписания Торы и Евангелия

Коран подтверждает предписания Торы и Евангелия

Коран подтверждает предписания Торы и Евангелия 

Вопрос: Когда мы учились в медресе, учитель (имам) нам рассказывал из истории становления ислама, что арабы до ислама не знали о намазе, посте, закяте и других видах поклонения. И это длилось вплоть до того, пока Аллах не ниспослал им предписания о совершении намаза, поста, закята, хаджа и др. У меня вопрос: действительно ли арабы до ислама не были знакомы с перечисленными предписаниями Аллаха? 

Ответ: В решении любого вопроса о вере основным источником для мусульман является Коран. В нем излагается позиция Всевышнего Аллаха, достаточная для всего. Просто Коран надо читать вдумчиво и внимательно. И тогда его аяты станут систематизироваться по теме сами собой. 

И если в этом плане нас станет интересовать вопрос о том, а были ли предписания о намазе, посте, закяте, хадже до Корана, то на этот вопрос отвечает он сам. Надо только привести соответствующие его аяты и сделать выводы из них. Приведем их: 

«Он (Аллах) узаконил для вас в вере (религии) то, что заповедал Ною (Нуху). И то, что ниспослал тебе, Он также заповедал Аврааму (Ибрагиму), Моисею (Мусе) и Иисусу (Исе), сказав: «Держите веру (религию) прямо и не разделяйтесь в ней на секты (мнения)» (42/13). 

«Воистину, мы ниспослали тебе Писание, подобно такому, которое ниспослали Нуху и посланникам после него. (Также) мы ниспослали Писание Ибрагиму, Исмаилу, Исхаку, Якубу и (последующим его сыновьям) коленам, Исе, Айюбу, Юнусу, Харуну, Сулейману. Давуду же мы ниспослали Забур» (4/163). 

К слову, мы уже отвечали на подобный вопрос в статье под названием: «Действия в намазе по Корану» (см.: http://www.koranika.ru/?p=3011). В ней подобраны все аяты, которые указывают на то, что все поклонения, указанные в Коране, были предписаны народам, задолго до его (Корана) ниспослания… 

Теги: Коран подтверждает предписания Торы и Евангелия.   

Опубликовано 04.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.