Кораника
Может ли удлинняться срок жизни человека?

Может ли удлинняться срок жизни человека?

Может ли удлинняться срок жизни человека? 

Вопрос: Из аятов Корана можно понять, что срок жизни человека, до его смерти, предопределен Аллахом. Можно ли как-то воздействовать на этот срок?  

Ответ: Срок жизни человека не удлинняется, но укорачивается. Аллах каждому из нас определил свой срок. В процессе изучения надлежащих аятов выясняется, что люди умирают в свой положенный срок, а некоторые раньше него. Рассмотрим эти аяты: 

«Посланники говорили им (своим народам): «Неужели вы сомневаетесь в Аллахе – Творце небес и земли? Он призывает вас, чтобы простить ваши грехи и предоставить вам отсрочку до назначенного времени (до смерти)». Они говорили: «Вы – такие же люди, как и мы. Вы хотите увести нас от того, чему поклонялись наши отцы. Приведите же нам ясное доказательство» (14/10). 

Как видим, из слов аята «ва юаххиракум иля аджалин мусамма» (مُّسَمًّى أَجَلٍ إِلَى وَيُؤَخِّرَكُمْ) «…и предоставить вам отсрочку до назначенного времени», Аллах указывает на отведенное время (срок), которое определено для каждого человека отдельно. И каждый человек, при надлежащем отношении к своему здоровью, в состоянии прожить отведенный для него Аллахом жизненный срок. 

В учении «калям» этот вопрос дискутируется. Но решения его до сих пор нет. Потому вопрос о том, как использует человек отведенный ему Аллахом срок жизни, остается пока дискуссионным. Наука тоже ничего не может сказать по этому вопросу. К слову, в случае отрицания ею Аллаха, она вообще оказывается свободной в своем мнении к Нему и его предписаниям. Но теперь действуя по своему методу, методу науки, она тоже ничего не может сказать… 

Аллах продолжает: 

«Он простит вам ваши грехи и предоставит вам отсрочку до назначенного срока. Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали!» (71/4).

«Юнус (Иона) также был одним из посланников. Он сбежал на переполненный корабль. Он бросил жребий вместе с другими и оказался проигравшим. Его проглотила рыба, когда он был достоин порицания. Если бы он не был одним из прославляющих Аллаха, то непременно остался бы (умер бы) в чреве (рыбы) до того дня, когда они будут воскрешены» (37/139-144). 

Для использования человеком всего отведенного ему срока жизни Аллах рекомендует всем нам жить по его предписаниям и быть на его пути. Потому и о Юнусе говорит так, что «если бы он (Юнус) не был одним из прославляющих Аллаха, то непременно остался бы (умер бы) в чреве (рыбы) до того дня, когда они будут воскрешены»… 

Из всего приведенного можно сделать вывод: 

1) никто не перейдет черту определенного ему срока жизни,

2) чтобы прожить человеку свой срок жизни, ему надо быть на пути Аллаха,

3) при схождении с пути срок жизни сокращается. 

См. дополнительно на линке: 

http://www.youtube.com/watch?v=ugwsJq8LVHU (на турецк.), 

http://www.youtube.com/watch?v=Iuspn_NmxGw (на турецк.). 

Теги: может ли удлинняться срок жизни человека?  

Опубликовано 07.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.