Кораника
Как описывается ангел смерти в Коране?

Как описывается ангел смерти в Коране?

Как описывается ангел смерти в Коране? 

Вопрос: Проходит ли в Коране имя Азраиль? Как один ангел смерти – Азраиль успевает забрать жизни сразу многих людей на земле одновременно? 

Ответ: В Коране и Сунне для ангела, забирающего души, имя Азраиль не упоминается. А вместо этого употребляется «Малякуль-мавт» (الموت ملك), то есть ангел смерти. Аллах говорит так: 

«Скажи! Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу» (32/11). 

А на вопрос, как он один успевает забрать души одновременно многих людей, приведем аяты из Корана, в которых ясно видно, что ангел смерти не один. Но как известно, в исламской традиции ангел Азраиль один забирает души людей. Аллах говорит так: 

«Он имеет полную власть над своими служителями. Он посылает к вам хранителей. Когда же к кому-нибудь из вас приходит смерть, наши посланцы, не впадая в ошибки, умерщвляют его» (6/61). 

«Если бы ты видел как ангелы умерщвляют неверующих. Они бьют их по лицу и спинам (приговаривая): «Вкусите мучения от обжигающего огня!» (8/50). 

«Но что же будет, когда ангелы станут умерщвлять их, ударяя по их лицам и спинам» (47/27). 

«Те, кого ангелы умертвили, когда они грешили во вред себе, проявят покорность (и скажут): «Мы не совершили никакого зла». (Им ответят): «О, нет! Воистину, Аллаху известно о том, что вы совершали» (16/28). 

«Так Аллах воздает богобоязненным, которых ангелы умерщвляют праведниками. Они говорят: «Мир вам! Входите в рай благодаря тому, что вы совершали» (16/32). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=1963. 

Теги: как описывается ангел смерти в Коране. 

Опубликовано 08.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.