Кораника
Человек, вера, испытания

Человек, вера, испытания

Человек, вера, испытания 

Вопрос: Аллах в Коране говорит так: «Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра?» (75/36). Что вы можете сказать об этом аяте и в частности о выражении «без присмотра»? 

Ответ: Этот аят наводит нас на мысль, что человек находится под контролем Аллаха [1], где бы он ни был. То есть человек не является свободным существом на земле… А еще человек подвергается испытанию со стороны Аллаха. Он испытывает его. Но делает это так, чтобы испытание вегда было человеку по его силе (см.: 2/286). По результатам испытания Аллах и воздает человеку. А о его сути говорит так: 

«Он тот, который сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше» (67/2). 

«Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»?» (29/2). 

То есть Аллах не считает для человека достаточным сказать только, что  «я поверил». За этими словами следует еще и исполнение предписаний… 

Аллах продолжает: 

«Или вы думали, что войдете в рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их коснулась нищета и болезни, и они подверглись землетрясению, так что Посланник и уверовавшие говорили вместе с ним: «Когда же придет помощь Аллаха?». Воистину, помощь Аллаха близка!» (2/214). 

«Мы (обязательно) испытаем вас долей страха или голода или утратами (потерями) в имуществе или в людях или в плодах труда. (О, Посланник!) Так обрадуй же терпеливых» (2/155). 

«Или вы полагали, что войдете в рай, пока Аллах не узнает тех из вас, кто сражался и кто был терпелив?» (3/142). 

«Мы подвергнем испытанию тех, которые сражаются и проявляют терпение, дабы узнать вас и чтобы проверить сведения о вас» (47/31). 

Теги: человек, вера, испытания.

Опубликовано 09.08.2014



[1] Человек находится под контролем Аллаха. Если рассмотреть аят 75/36: «Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра?», то выходит, что арабское слово «судá», что в переводе «без присмотра» имеет не одно значение. Приведем их: 1) неподконтрольный, вольный делать то, что он хочет, 2) без какой-либо моральной ответственности, не отвечающий за свои поступки, 3) без цели, бесполезный, 4) покинутый, оставленный…

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.