Кораника
Благотворительность – это помощь всем людям!

Благотворительность – это помощь всем людям!

Благотворительность – это помощь всем людям! 

От редакции. Мы получили очень искреннее письмо от нашего читателя. Являясь директором Общественного Фонда по оказанию благотворительной помощи людям, он стоит на позициях, в соответствии с которыми понимает задачи Фонда как оказание помощи всем нуждающимся в ней, а не по этническим или конфессиональным (религиозным) признакам. Письмо приводится в сноске [1]. 

Ответ: Мы тоже разделяем эту позицию. Ведь благотворительность – это оказание помощи и содействия человеку, являющегося творением Аллаха. То есть все люди, будучи сотворенными Аллахом, попадая в трудные условия, оказываются в одинаковом положении. Это значит, что они и в одинаково сочувственном отношении к ним. И это уже никак не зависит от его национальности и религии. 

К слову, и Аллах тоже помогает людям, поддерживает и наказывает их без учета того, какой они нации и веры. 

Аллах говорит так: 

«Любой из вас, кто попросит земных благ, мы их дадим ему. И кто из вас попросит блага будущей жизни, тому мы тоже их дадим. Мы вознаграждаем благодарных» (3/145). 

«Кто желает вступить на истинный путь, того Аллах и наставляет (на него) и расширяет (открывает) его грудь (сердце) для ислама (покорности, веры). А кто не желает, тот останется в заблуждении и тому Аллах сжимает грудь так, будто тот забирается на небо (и у него закрывается дыхание). На тех, кто не верует Аллах насылает скверну (или наказание)» (6/125). 

Как видим, в этом аяте не говорится ни о каком национальном происхождении и религиозной принадлежности. И мы тоже в своем отношении к людям должны руководствоваться этим принципом Аллаха. А отходящим от него, надо настоятельно указать на разрыв их действий с позицией Аллаха. Пусть они знают, что позволяют себе то, чего на деле у Аллаха нет. Иначе это называется войти в противоречие с Аллахом и его предписаниями по ниспосланию (Корану и др.). 

Теги: благотворительность – это помощь всем людям. 

Опубликовано 11.08.2014



[1] «Салам алейкум. Я работаю в благотворительном фонде, руководителем. У нас общие вопросы помощи нуждающимся и больным, решаются вместе с участниками и правлением. У меня такой вопрос. Когда мы открыли фонд я был всегда за оказания помощь всем детям, мусульманам и православным. Но у нас большинство проголосовало против других наций,только за мусульман, я был очень расстроен, потому,что я всем помогаю больным,  как голосовали девушки соблюдающие только за мусульман, этих девушек которых знают в нашем регионе как знающих людей в вере, они учат других волнтеров помогать только больным мусульманам и только детям в нашем фонде, но у нас не прописано в бумагах помогать только детям и перед аллахом все равны!!! но они  вахаббиты, я отношусь к Духовному управлению мусульман, которые против них.Их поступок это грех??? они будут отвечать перед Аллахом в судный день, потому, что разделяют людей по религии???»

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.