Кораника
Возрождение людей и суд

Возрождение людей и суд

Возрождение людей и суд 

Вопрос: Известно, что в Судный день Аллах будет cпрашивать каждого из людей за данное ему. А будет ли он спрашивать с посланников?

Ответ: Все люди в Судный день предстанут пред Аллахом. Это касается, естественно, и посланников. В Коране говорится так: 

«Мы непременно спросим тех, к кому были направлены (посланники). И непременно спросим самих посланников» (7/6). 

Как видим, Аллах будет спрашивать со всех людей одинаково, в том числе и с посланников. Примером этому является разговор Аллаха и Посланника Иисуса (ас): 

«Вот сказал Аллах: «О, Иисус, сын Марьям! Говорил ли ты людям: «Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом?». Он сказал: «Пречист ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у тебя в душе. Воистину, ты ведающий сокровенное. 

Я не говорил им ничего, кроме того, что ты мне велел: «Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу». Я был свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же ты упокоил (умертвил) меня, ты стал наблюдать за ними. Воистину, ты свидетель всякой вещи» (5/116-117). 

Здесь стоит подчеркнуть еще и то, что посланники характеризуются по традиции как безгрешные. Если это было бы так, тогда Аллах в Коране не указал бы на то, что они просили прощения и каялись. Приведем аяты, указывающие на это их обстоятельство: 8/67, 48/1-2, 9/41-43, 6/33-35, 52, 33/1-2, 66/1, 80/1-10, 38/21-26, 110/1-3. 

Теги: возрождение людей и суд. 

Опубликовано 12.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.