Кораника
Кто является мушриком, а кто кяфиром?

Кто является мушриком, а кто кяфиром?

Кто является мушриком, а кто кяфиром? 

Вопрос: Кто такие люди Писания? Как определить «кяфира» и «мушрика» [1]? 

Ответ: В Коране о людях Писания говорится очень часто. Люди Писания – это те, к которым пришел посланник с ниспосланием от Аллаха. Аллах говорит так: 

«Аллах – наш Господь и ваш Господь. Наши деяния – нам, а ваши – вам. Нет разногласия между вами и нами. Аллах соберет всех нас. К нему будет возвращение!» (42/15). 

«Мы ниспослали тебе Писание с истиной в подтверждение прежних Писаний. А также для того, чтобы оно предохраняло их. Суди же (выноси решение) согласно тому, что ниспослал Аллах. И не потакай их желаниям, (уклоняясь) от явившейся к тебе истины. Каждому из вас Мы установили закон и путь (шариат). Если бы Аллах пожелал, то сделал бы вас одной общиной, однако Он (разделил вас) для того, чтобы испытать вас тем, что Он ниспослал вам. Состязайтесь же в добрых делах. Всем вам предстоит вернуться к Аллаху, и Он поведает вам о том, в чем вы расходились» (5/48). 

«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им…» (5/5). 

«Если бы они в полной мере следовали Торе, Евангелию и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами» (5/66). 

Категория «кяфир» – это многозначное выражение. Оно включает в себя и такие определения как скрывать истину, отвергать правду, отваживать от веры, сбивать с верного пути и т.д. Чтобы назвать человека «кяфиром» в нем должны быть собраны все перечисленные определения… 

Идолопоклонники (мушрики) это те, которые, наряду с Аллахом, признают (поклоняются и т.д.) и другого бога (богов). Иначе, они придают Богу в сотоварищи другого бога или богов, что Аллах запрещает делать категорически! Одновременно они являются и кяфирами (неверующими). Ибо они, должно быть, не верят Аллаху до конца, что рядом с ним ставят другого бога, призывают другую силу. Аллах до того осуждает это являение, что предлагает даже не брать в жены от них и не выдавать верующую женщину за них… Посланник Аллаха до конца своей жизни боролся с ними… А что касается идолов (истуканов), находящихся внутри Каабы, то он их просто уничтожил. Аллах говорит так: 

«Те, которые взяли себе в друзья (покровителей и помощников) помимо Аллаха, подобны состоянию паука, соткавшего себе жилище (из паутины). Воистину, самое непрочное жилище – это жилище паука. Если бы они только знали! Аллах лучше знает то, чему они поклоняются вместо него. Он является обладателем силы и мудрости» (29/41-42). 

«Когда вы взываете к ним, они не слышат вашей мольбы, а если бы даже услышали, то не ответили бы вам. В День воскресения они отвергнут ваше поклонение. Никто не поведает тебе так, как ведающий (Аллах)» (35/14). 

«Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо него других покровителей и помощников, (говорят): «Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе». Аллах рассудит их в том, в чем они расходились. Воистину, Аллах не ведет прямым путем тех, кто лжет и не верует» (39/3). 

Теги: кто является мушриком, а кто кяфиром. 

Опубликовано 14.08.2014



[1] Вопрос опущен до его сути. Для интересующихся приводим его полностью:

«На одном из сайтов нашел так называемый «Список действий, выводящих из ислама», где в одном из пунктов говорилось, чтобы «не признавать многобожников и людей Писания кяфирами». Опираясь на суру Али-Имран (3) на айяты 64-й и 110-й, а также суру Бакара (2) аят 62-й, вынужден думать, что не  всех людей Книги следует ставить в один ряд с упорными многобожниками и неверующими. Прав ли я?».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.