Кораника
Что такое «химмет»?

Что такое «химмет»?

Что такое «химмет»? 

Вопрос: Что такое «химмет»? Можно ли просить помощь у Шейха, когда Аллах говорит, что «просите помощь только у Меня»? 

Ответ: Химмет – это духовная помощь Шейха. С арабского – это как стимулирование (склонение) в направлении совершения чего-либо (какого-либо дела), сильную решимость в разрешении этого вопроса (проблемы). В турецких тарикатах (джамаатах) же, «химмет» понимается как духовная и моральная помощь, покровительство (защита) и любезность. Поэтому в тарикатах это понятие используется в смысле духовной помощи Шейха. Последователи тарикатов свято верят в то, что их Шейхи, действуя сверхестественным образом, способны оказать помощь членам своей секты (мюридам), а также способствовать решению некоторых их вопросов (проблем)… 

Вера в химмет своих Шейхов в тарикатах настолько серьезная, что отражается в жизни и деятельности последователей тарикатов широко и глубоко. Они считают, что их шейхи помогают им во всем, во всех их делах, где бы они ни были и с чем бы они ни сталкивались. В качестве примера, можно привести диалог из книги А. Баиндира «Взгляд на сектантство в свете Корана»: 

«Мюрид: Ты не принимаешь и химмет Шейха? Хочешь верь, а хочешь нет, благодаря химмету моего Шейха все мои дела идут весьма успешно. Я это вижу по своей жизни. 

Баиндир: Во всяком случае, когда вы говорите о химмете Шейха, вы не имеете ввиду его особое внимание к вам. Скорее, имеете в виду его духовную помощь вам, не так ли? 

Мюрид: Да, это так. Например, во время поломничества (хаджа), спускаясь с  горы Арафат, я почувствовал духовную помощь моего Шейха, тогда как он сам  находился в Турции. Я с легкостью спустился с Арафата, забросал шайтана камнями и уже в восемь утра был в отеле. 

Баиндир: Почему вы это расцениваете как «химмет Шейха» (помощь Шейха), а не как помощь Аллаха? 

Мюрид: Благодаря заслугам Шейха Аллах помогает его мюридам» (см.: http://www.koranika.ru/?p=3281, стр. 17). 

Несмотря на все старания А. Баиндира привлечь члена секты (мюрида) к Корану, он так и остается на позициях ложного его понимания. Вместо Аллаха он предпочитает своего Шейха. В его сознании всё еще действует мысль о том, что «благодаря заслугам Шейха Аллах помогает его мюридам». Ничего подобного в Коране нет! Это и есть типичная ошибка в понимании Корана. То, что относится к Аллаху и являетмся его неотъемлемой функцией, люди «почему-то» относят к духовным лидерам своих групп и общин. В этом стараются и сами эти их лидеры. Им так и хочется взять в свои руки функции от Бога. И они делают это в каждом случае, когда это им удается. В литературе описываются случаи, когда шейхи тарикатов объявляют себя самозванно-ответственными за ту или иную территорию, поселение и т.д., относя это свое назначение к Аллаху. Дескать, это Аллах назначил их на эти, с позволения, должности. Они просто говорят неправду!.. 

А еще Аллах говорит так: 

«Скажи: «Мой Господь не стал бы обращать на вас внимание, если бы не ваши молитвы…» (25/77). 

«Ваш Господь сказал: «Молитесь (взывайте) мне и Я отвечу на вашу молитву. Воистину, те, которые не могут принять поклонение (совершить мольбу) мне в силу своей гордости (величия), войдут в ад униженными (презренными)» (40/60). 

Теги: что такое «химмет», 25/77, 40/60. 

Опубликовано 22.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.