Кораника
«Девять» чудес и «десять» заповедей Моисея

«Девять» чудес и «десять» заповедей Моисея

«Девять» чудес и «десять» заповедей Моисея 

Вопрос: В Коране говорится, что Посланнику Моисею было дано 9 чудес (9 аятов). Есть ли какая-нибудь связь этих «девяти чудес» с «десятью заповедями», которые также были даны Моисею и проходят в Торе? 

Ответ: В Коране в двух аятах проходит весть о том, что Моисею было дано девять чудес (знамений). Они проходят в аяте 101-ом суры Исра (17) и в аяте 12 суры Намль (27). В аяте 101-ом суры Исра (17) Фараон Моисею говорит: «О, Моисей! Воистину, я полагаю, что ты околдован». Судя по этим словам, Фараон видел те чудеса Моисея, с которыми он был направлен к нему. Коран подтверждает эту истину. Аллах говорит так: 

«Мы даровали Моисею девять ясных знамений. Спроси сынов Исраила о том, как Моисей пришел к ним, и Фараон сказал ему: «О, Моисей! Воистину, я полагаю, что ты околдован». Моисей сказал: «Ты уже знаешь, что никто иной, а только Господь небес и земли ниспослал их в качестве наглядных знамений. О, Фараон! Я полагаю, что тебя постигнет погибель» (17/101-102). 

«Мы наслали на них потоп, саранчу, вшей, лягушек и кровь…» (7/133). 

«Сунь свою руку за пазуху, она станет белой, без следов болезни. Вот некоторые из девяти знамений для Фараона и его народа…» (27/12) (см.: 26/32-38). 

Превращение посоха Моисея в змею описывается в аятах (26/32/46). Развержение Красного моря ударом посоха описывается в следующих аятах (26/60-66). 

Десять заповедей Моисея отличаются от тех девяти чудес тем, что заповеди являются предписанием для соблюдения, а чудеса – призывом к уму и наказанием за непослушание Аллаху Фараона и его свиты. Поэтому девять чудес, продемонстрированных людям в адрес Фараона, не имеют никакого отношения к десяти заповедям, данным Моисею. 

Приведем перечень десяти заповедей: 

«1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

3. Не произноси имени (ивр. שֵׁם‎, шем) Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно.

4. Соблюдай день субботний (ивр. שַּׁבָּת‎, шаббат), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

5. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

6. Не убивай (ивр. לֹא תִרְצָח‎, ло тирцах).

7. Не прелюбодействуй (ивр. לֹא תִנְאָף‎, ло тин’аф).

8. Не кради (ивр. לא תגנוב‎, ло тигнов).

9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

10. Не желай жены ближнего твоего, и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего» (см.: Втор. 5:6-21). 

Теги: «девять» чудес и «десять» заповедей Моисея. 

Опубликовано 27.08.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.