Кораника
Пятничный намаз – это повеление Аллаха!

Пятничный намаз – это повеление Аллаха!

Пятничный намаз – это повеление Аллаха! 

Вопрос: Каково мнение мазхабов по отношению к тем, кто не совершает пятничный намаз? 

Ответ: Мазхабы так или иначе восходят к Корану. И в

этом вопросе это тоже так. А Коран оставляет пятничный намаз самому человеку. Он только предупреждает о том, что его надо делать. А непосредственое его совершение является делом самого человека. Просто надо не забывать о том, что возвращение наше состоится к Аллаху. Он постянно напоминает нам об этом. И нам надо постоянно держать это в уме. По возвращении Аллах и будет спрашивать с нас за наши дела и наше отношение к его ниспосланию. Вот, тогда и придется держать ответ… Т.е. каждый человек сам будет держать ответ за свои действия перед Аллахом. По этой же причине ни один мазхаб невправе наказывать верующего за несовершение пятничного намаза. Этим правом обладает только сам Аллах! 

«Решение принимает только Аллах» (12/40). 

К слову, если следовать мнению мазхабов, то они еще и запрещают женщине совершать джума намаз, аргументируя это тем, что этот намаз предписан исключительно мужчинам. На самом деле, если обратить внимание на аят (62/9), можно понять, что этот намаз  предписан не только мужчинам, но он также предписан и женщинам. Тогда возникают вопросы, так на каком же основании они выносят решения, открыто противоречащие аятам Корана? И кто же будет нести ответственность перед Аллахом за то решение, которое позволило женщинам не совершать пятничный намаз? 

Аллах говорит так: 

«О, те, которые уверовали! Когда (вас) призывают на молитву в пятничный день, то устремляйтесь к поминанию Аллаха и оставьте торговлю. Так будет лучше для вас, если бы вы только знали. После молитвы разойдитесь по земле и ищите милость Аллаха (просите из благ Аллаха). Упоминайте многократно Аллаха, чтобы достичь желанного» (62/9-10) 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=3182. 

Теги: пятничный намаз – это повеление Аллаха.   

Опубликовано 06.09.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.