Кораника
Можно ли делать такфир?

Можно ли делать такфир?

Можно ли делать такфир? 

Вопрос: 1. Скажите, пожалуйста, можно ли вынести человеку такфир (отречение от веры), опираясь исключительно на свое понимание Корана?

2. На этом видео (https://vk.com/video25136918_169298531) последователь вашего учения излагает его суть. Скажите, вы принимаете сказанное им?

Ответ: 1. Всё, что можно вынести о человеке положительного или отрицательного в связи с его отношением к Корану, всё это должно быть аргументировано самим Кораном. Это легко сказать, но трудно сделать. Как минимум, у человека «объясняющего» должны быть соответствующие знания, опыт и способности. У человека, который представлен на видео как «объясняющий», этих данных, как кажется, нет в должной степени. И он никому ничего объяснить убедительно не сможет. Ему самому еще надо многому поучиться…

2. Проповедующего Коран или высказывающегося о нем, нельзя относить к нашему направлению исследования Корана без аргументов. Мы исследуем Коран с научного направления. Но он исследуется и со всех других направлений, в том числе с направлений мазхабов, тарикатов, общин (джамаатов) и т.д. В приводимом видео лицо, рассуждающее о Коране, пытается «что-то» объяснить о нем. Но мы ничего не нашли в нем «от себя» и науки. Это просто неубедительный разговор человека, который толком не может рассуждать об объекте, поскольку сам не знает его в требуемой мере. Как уже отмечалось выше, молодые люди, пытающиеся отвечать на вопросы по Корану или желающие комментировать его от себя, повторим, должны учиться этому. Так просто это не получается, если даже открыть Коран и читать его собеседнику…

3. Если у вас есть конкретные вопросы по теме, то мы предлагаем вам обратиться на наш сайт. И если в нем вы не найдете ответ на ваш вопрос, то можете обратиться к нам. 

Теги: можно ли делать такфир.

Опубликовано 10.09.2014

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.