Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (1)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (1)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (1) 

Вопрос: В Коране говорится, что он подтверждает все предыдущие Книги (Писания) Аллаха. Что можно сказать в этом плане о покрытии головы женщинами? 

Ответ: Аллах на этот счет в Коране говорит так: 

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и держали в целомудрии свое лоно. Пусть они не выставляют напоказ свои прелести (красоты), за исключением (лица и кистей рук) тех, которые очевидны. И пусть прикрывают своими покрывалами груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, отцов, свекров, сыновей, сыновей своих мужей, сыновей своих братьев, сыновей своих сестер, (верующих) женщин, служащими, которыми они владеют, служащими из числа мужчин, лишенных вожделения, детей, которые не ведают женской наготы… И пусть не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О, верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе. Быть может вы достигнете спасения» (24/31). 

Из аята 24/31 мы приведем два мотива, которые в точности проходят в Библии: 1) Пусть они не выставляют напоказ свои прелести, за исключением тех, которые очевидны (т.е. лица и кистей рук). И пусть прикрывают своими покрывалами голову и груди.

2) И пусть не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают

Аллах на этот счет в Евангелии говорит так: 

«Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову. И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову, ибо это то же, как если бы она была обритая. Ибо если жена не хочет покрываться, то пусть и стрижется. А если жене стыдно быть остриженной или обритой, пусть покрывается. Итак, муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия, а жена есть слава мужа. Ибо не муж от жены, но жена от мужа. И не муж создан для жены, но жена для мужа. Посему жена и должна иметь на голове своей знак власти над нею, для ангелов. Впрочем ни муж без жены, ни жена без мужа, в Господе. Ибо как жена от мужа, так и муж через жену, все же – от Бога. Рассудите сами, прилично ли жене молиться Богу с непокрытою головою? Не сама ли природа учит вас, что если муж растит волосы, то это бесчестье для него, но если жена растит волосы, для нее это честь, так как волосы даны ей вместо покрывала? А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии» (1Кор. 11:4-16). 

«И сказал Господь: «За то, что дочери Сиона [1] надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах…» (Исаия, 3:16). 

Как видим, Коран своими примерами и в самом деле продолжает и подтверждает линию Библии. Т.е. у Корана нет задачи упразднения предыдущих ниспосланий Аллаха. А их подтверждение способствует тому, чтобы выделить в них те ошибочные моменты, которые могли вкрасться в них со временем. 

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания. 

Опубликовано 21.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.