Кораника
Запретная еда

Запретная еда

Запретная еда 

Вопрос: Какая еда верующим запрещена по Корану? 

Ответ: По Корану верующим предписано питаться чистой и дозволенной пищей (т.е. благами, которыми Аллах наделил всех людей). К тому же, Аллах еще и позволяет пищу людей Писания, но указывая на ее границы. Говорит так: 

«О, те, которые уверовали! Вкушайте из чистых (дозволенных) благ, которыми Мы вас наделили. И благодарите Аллаха – если ему вы поклоняетесь» (2/172). 

«О, те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас. И не переступайте (границы дозволенного). Воистину, Аллах не любит переступающих (его границы). Ешьте из того, чем Аллах наделил вас, дозволенное и благое. И бойтесь Аллаха, в которого вы веруете» (5/87-88). 

«Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им…» (5/5). 

Теперь рассмотрим аяты, в которых Аллах указывает нам на запрещенное в еде: 

«Ведь запретил Он вам мертвечину, кровь, мясо свиньи, и то, что заколото не ради Аллаха. Если же кто вынужден (съесть) помимо (своего) желания и не преступая меры, – то нет греха на нем. Ведь Аллах Прощающий, Милосердный!» (2/173). 

«Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи (свинина) и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или животное, зарезанное не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или погибло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов)…» (5/3). 

Как видим, Аллах запрещает употребление в пищу людьми мертвечину, кровь, мясо свиньи, мясо животного, заколотого не ради Аллаха и ряда других животных… 

Теги: запретная еда, мертвятина, кровь, мясо свиньи, мясо животного, заколотого не ради Аллаха. 

Опубликовано 24.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.