Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (4)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (4)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (4) 

Вопрос: Аллах в своих ниспосланиях говорит о людях верующих и неверующих? Что же конкретно говорится о неверующих и как Аллах их характеризует (описывает)?  

Ответ: В Коране Аллах уподобляет неверующих скоту. Они лишь пользуются благами… Говорит так: 

«Мы приготовили для многих джиннов и людей ад. У них есть сердца, которые не разумеют. Глаза, которые не видят. Уши, которые не слышат. Они подобны животным, но (по сравнению с ними) являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами» (7/179). 

Аллах продолжает: 

«Воистину, в райские сады, в которых текут реки, Аллах введет тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. А неверующие пользуются (благами) и едят, подобно скоту (животным). Их обителью будет огонь» (47/12).

«Положение тех, которые не веруют, подобно положению животных, которые, кроме зова и крика (постуха), ничего не понимают. Потому, что они глухи, слепы, немы и поэтому они не разумеют» (2/171).

«Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они всего лишь подобие животных, даже хуже, они больше сбились с пути» (25/44). 

И в Торе есть такой же мотив, когда Аллах осуждает людей за их неверие, несправедливость, непокорность и бесчинства. Говорит так: 

«Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии – царей Иудейских. Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: «Я воспитал и возвысил сыновей (людей), а они возмутились против Меня. Вол знает владетеля своего и осел – ясли господина своего, а Израиль не знает Меня. Народ Мой не разумеет. Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, – повернулись назад» (Книга Исаия, 1:1-4).

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=3030.

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания.

Опубликовано 25.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.