Кораника
Вторая жена при наличии первой

Вторая жена при наличии первой

Вторая жена при наличии первой 

Вопрос: Здравствуйте. Помогите мне в сложившейся ситуации. Я узнаю, что у моего мужа, с которым мы живём 23 года и у нас есть сын и дочь, есть вторая жена. Он сделал с ней фиктивный брак и живёт уже восемь месяцев. Я до глубины души оскорблена и обижена. Поставила вопрос о выборе. Или возвращайся, или уходи. У нас в стране нет закона о двоежёнстве. Сейчас вопрос на грани развода. Прав ли мой муж в своих действиях. Как мне быть? 

Ответ: Если вас устраивает существующее положение, вы можете продолжать жить со своим мужем… 

По Корану, у вас появилось право на развод (право женщины на развод в Коране называется ифтида. См.: http://www.koranika.ru/?p=658). К тому же вы поставили перед вашим мужем вопрос о выборе. Пусть он подумает. И у вас есть это время, а потом можно будет и решить вопрос. 

Самое важное в данном случае – это ваше право на развод при любых условиях несогласия жить с мужем. Это право обеспечивает и Коран, и оно обеспечивается существующим законодательством. Вопрос решается в суде и он формулирует конечные условия развода (раздел имущества, жилплощади и т.д.). Но развод является конечным актом в этом процессе. В нем никакой сложности нет! Сложность состоит в том, чтобы сохранить семью. 

Как мы уже сказали, у вас и у него есть еще время подумать. А от себя скажем так, что в ваших условиях достичь решения о сохранении семьи проще, нежели чем развестись. Дело в том, что многие мужчины всё же не меняют семью на связь с другой женщиной. И если ваш муж тоже придет к этому решению, тем более, что вы так и поставили перед ним вопрос, то ваш брак и семья сохранятся. Тем более, что у вас есть дети. И этот аргумент очень сильный для положительного решения вашего вопроса в плане сохранения семьи… 

Теги: вторая жена при наличии первой. 

Опубликовано 31.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.