Кораника
Коран подтверждает предыдущие Писания! (7)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (7)

Коран подтверждает предыдущие Писания! (7) 

Вопрос: О проценте говорится только в Коране или эта тема имеет место и в Библии? 

Ответ: Да, о проценте говорится и в Библии… 

В Коране Аллах говорит так: 

«Те, которые пожирают лихву, восстанут (из могил) только такими же, как восстанет тот, кого шайтан поразил безумием. Это за то, что они говорили: «Ведь торговля подобна ростовщичеству». Но Аллах разрешил торговлю и запретил ростовщичество. И кто примет увещание от своего Господа и прекратит, тому будет прощено то, что предшествовало. Дело его принадлежит Аллаху. А кто вернется к этому, те станут обитателями огня. Они в нем пребудут вечно! Уничтожает Аллах лихву и приумножает пожертвования. Аллах не любит неблагодарного грешника!» (2/275-276).

«О, те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и откажитесь от того, что вы дали в рост, если вы являетесь верующими. Если же вы этого не сделаете, то знайте, что Аллах и его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то получите обратно ваши деньги. Вы не поступите несправедливо и с вами не поступят несправедливо!» (2/278-279). 

«О, те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере и бойтесь Аллаха. Быть может, вы преуспеете» (3/130). 

«За то, что иудеи поступали несправедливо и многих сбивали с пути Аллаха, за это мы запретили им блага, которые были дозволены им. А также за то, что они брали лихву (процент), хотя она была запрещена им. И незаконно поедали имущество людей. Для неверующих из них мы приготовили мучительные страдания» (4/160-161). 

«Если Коран подтверждает предыдущие Книги», то и в них должно быть осуждение процента. Открываем Тору. И читаем: 

«…В рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог» (Иезекииль,18:8-9). 

Продолжим:

«Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришелец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою. Не бери от него роста и прибыли и бойся Бога твоего; чтоб жил брат твой с тобою. Cеребра твоего не отдавай ему в рост и хлеба твоего не отдавай ему для получения прибыли» (Левит, 25:35-37). 

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост. Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею» (Второзаконие, 23:19-20). 

Пункт в ниспослании, в котором говорится о том, что «иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай», может вызвать затруднение в понимании процента. Для выхода из него скажем так, что Аллах не делит людей «на своих» и «чужих». И все люди являются одинаковыми для него. А он одинаково является их творцом. Значит и процент у него надо понимать во всеобщем виде. Т.е. как его запрет для всех людей… 

См. дополнительно по теме на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=2661. 

Теги: Коран подтверждает предыдущие Писания, процент.   

Опубликовано 31.10.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.