Кораника
При каких обстоятельствах нарушается омовение?

При каких обстоятельствах нарушается омовение?

При каких обстоятельствах нарушается омовение? 

Вопрос: У меня такой вопрос, нарушается ли омовение, если муж коснулся кончиком пальцев моей руки, когда передавал мне предмет? 

Ответ: В вашем случае, не нарушается. Омовение нарушается после посещения туалета, половой связи, после сна и принятия алкоголя… Аллах говорит так: 

«…Если больной или путник или кто-то из вас придет с туалета или (вы) прикоснулись к женщинам (имели с ними близость) и не нашли воды (для омовения), тогда прикоснитесь руками к чистой земле и оботрите ею лицо и руки…» (5/6).

К слову, аят, где говорится «или (вы) прикоснулись к женщинам», означает вступить с ними в половую связь. Но этот раздел аята в исламском праве (фикхе) некоторые мазхабы (как шафии, к примеру) растолковали как прямое касание мужчиной (не имеет значения, какой частью тела) женского тела (не имеет значения, какой части тела), за что у обоих нарушается омовение. 

А ханефиты растолковали эту часть аята так. Если это случайное касание, то никаких проблем нет. Но если оно намеренное, тогда омовение нарушается у обоих. Но и ханефиты не толкуют это место (аята) как половая близость. 

В суре Ниса (4) говорится так: 

«О, те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу в пьяном состоянии. Это до тех пор, пока (не отрезвеете) не станете понимать то, что произносите. И будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путником. Если же вы больны или находитесь в путешествии, если кто-либо из вас пришел из уборной, если вы имели близость с женщинами и вы не нашли воды, то совершите обтирание чистой землей. Оботрите ею ваши лица и руки. Воистину, Аллах – Снисходительный, Прощающий» (4/43). 

См. дополнительно на линке: 

http://www.koranika.ru/?p=1907. 

Теги: при каких обстоятельствах нарушается омовение.

Опубликовано 03.11.2014

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.