Кораника
Что говорит Аллах об иудеях в ниспослании?

Что говорит Аллах об иудеях в ниспослании?

Что говорит Аллах об иудеях в ниспослании? 

Вопрос: Как Аллах оценивает иудеев в ниспослании за то, что они не сдержали обещанное ими слово? 

Ответ: Аллах взял слово с иудеев, на что обещал им рай. Слово – это то, что они будут соблюдать Его предписания (см.: 2/83-85). Такое же слово Аллах взял со всех, кому дал Писание. Говорит так: 

«О, сыны Исраила! Вспомните милость мою, которую Я оказал вам и будьте верны завету со мной. Тогда и Я буду соблюдать завет с вами. Бойтесь только меня» (2/40). 

«Аллах взял завет с сынов Исраила. Это Мы воздвигли из них двенадцать предводителей (вождей). И сказал Аллах: «Я – с вами. Если вы будете совершать намаз и давать закят, а также уверуете в моих посланников и возвеличите их, и дадите Аллаху прекрасный заем (долг без роста, процента), то Я очищу вас от ваших злых деяний и непременно введу вас в сады (рай), где из под них текут реки. А кто из вас не уверует после этого, тот явно сбился с прямого пути. За то, что они (иудеи) нарушили завет, Мы прокляли их и ожисточили их сердца. Ещё они стали искажать слова (в Писании), меняя их местами, и они забыли часть из того, чему их научили. (О, Мухаммед!) Ты всегда будешь обнаруживать их измену, за исключением некоторых из них. Прощай их и будь великодушен (к ним). Ведь Аллах любит творящих добро (прощающих)» (5/12-13). 

Как видим, иудеи нарушили свой завет и забыли данное ими слово. Поэтому Аллах в Ветхом Завете оценивает их так: 

«Видение Исаии, сына Амосова, которое он видел о Иудее и Иерусалиме, во дни Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии – царей Иудейских. Слушайте, небеса и внимай земля, потому что Господь говорит: «Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня». Вол знает владетеля своего, и осел – ясли господина своего, а Израиль не знает Меня. Народ Мой не разумеет. Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, – повернулись назад. Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло» (Исаия, 1:1-5). 

А в Коране об иудеях Аллах говорит так: 

«(О, Мухаммед!) Ты увидешь, что среди людей, по отношению к верующим, наиболее враждебно настроенными являются иудеи и идолопоклонники. А еще ты увидешь, что среди них (людей), по отношению к верующим, наиболее дружелюбно настроенными являются те, которые говорят: «Мы – христиане». Это потому, что среди них есть священники и монахи, и они не проявляют высокомерия» (5/82). 

Здесь еще стоит подчеркнуть то, что ниспослание, направленное Аллахом народам (общинам), делает каждое из них избранным для Аллаха народом [1]. Но весь вопрос теперь заключается в том, как этот народ станет на деле практиковать это ниспослание. Аллах говорит так: 

«Если бы они (верующие) в полной мере следовали Торе, Евангелию и ниспосланному Господом (Корану), они, без сомнения, (сполна) вкушали бы и от того, что сверху их, и от того, что под их ногами. Среди них есть умеренные люди, но плохо то, что совершают многие из них» (5/66). 

«Скажи: «О, люди Писания! У вас нет (твердой) опоры до тех пор, пока вы не станете должным образом практиковать Тору, Евангелие и ниспосланное вам вашим Господом (т.е. Коран)». Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же о неверующих людях» (5/68). 

См. дополнительно на линке:

http://www.koranika.ru/?p=3385.

Теги: что говорит Аллах об иудеях в ниспослании.

Опубликовано 17.11.2014


[1] См. дополнительно по теме на линке: http://www.koranika.ru/?p=3179.

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.